Агрессия у девочки-подростка

Юлия 15.10.2010

Здравствуйте! Я работаю классным руководителем в проф.тех.училище. Сейчас у меня группа девушек.Одна из девушек отличается агрессивностью ко всем окружающим. любая просьба вызывает у неё дикую агрессию.После разговора с мамой девочки выяснилось, что такое поведение началось примерно с 13 лет. Мама с папой находятся в раводе, возможно это был сильный удар для Ксении, т.к. раньше она боготворила отца. В какой-то момент он отказал ей в помощи, и теперь она практически с ним не общается. Мама всячески пытается наладить контакт с дочерью, но та отказывается идти на контакт. Были случаи, что Ксения поднимала руку на мать. Сейчас мать от безысходности ушла из дома, но через знакомых контролирует дочь. Ксения открыто заявляет, что окружающие для неё никто, и ни с чьим мнением она не считается. Шантажирует уходами из дома, тем, что она уйдёт в наркопритон, сядет на иглу и т.д. Состоит на учёте в УППН за драки. Мама в полном отчаянии, обращаелась на протяжении всего времени обращалась к психологам. Как итог: Ксения не приемлет ничьей помощи. Поговорив с ней (я пыталась наладить связь с нашим психологом), Ксения заявила, что психологи пытаются вытащить из неё все её тайны. Девочка невероятно тяжёлая. Мама уже ни на что не надеется, устала. Каждый день общается по этому поводу со мной, но пока мы не можем найти решения этого вопроса. Помогите советом, пожалуйста.

Юлия! от девочки отвернулись и мама , и папа- в ответ она отвернулась от мира. Маме надо не из дома бежать, а к психологу в Калининграде самой бежать. Папу тоже желательно привлечь. Но я уверена, что родители не хотят обременять себя такими проблемами. Люди-это то, чем их сделали матери! Девочка очень напугана отношением своих родителей к ней. Ей нужен такой психолог, которому она сама захочет открыться. Принуждать бесполезно!А с вашей стороны- это любовь, внимание, чуткость, разговоры о "хорошо и плохо"- помогут девочке немного оттаять. Также сплоченные игры, пикники, взаимодействие в труде, в походах, особенно помощь людям- обобщают, сплачивают, делают людей добрее. Можно пригласить психолога в класс и провести несколько занятий на тему сплочения группы, различные мероприятия для открытия качеств друг друга- детям будет что обсудить, и о чем подумать.Даже взрослые охотно играют в психологические игры. В инете много есть примеров игр, можно посмотреть в конкурсах для тамады.От учителя многое зависит, внимательных и чутких учителей помнят долго и берут с них пример.Успеха вам в вашем благородном деле!

Здравствуйте, Юлия. Я согласна с коллегой. Потому, откликаюсь вам со своими дополнениями.

Прямо сейчас вы можете :

* чуть снизить акцент на негативных проявлениях девочки, а в дальнейшем вообще игнорировать их;

* обращать внимание на ее полезные, приемлемые, положительные проявления, например, "...ты сегодня очень хорошо сделала задание, лучше чем в прошлый раз..", "ты верно дополнитла ответ своего одноклассника, а вот в контрольной работе по этому вопросу сделала ошибку. давай вместе подумем как ее исправить..." и далее в этом же направлении

* давать мелкие поручения с которыми, вы предполагаете , она справиться

* обращать внимание других учеников на благоприятные проявления девочки, например: "...посмотрите как аккуратно провела уборку Ксения...приятно посмотреть, правда ?"...

Мягко, спокойно, с доверием, но без панибратства и манипуляций.

С уважением, Анна