Как преодолеть неприязнь?

Марина 10.03.2013

Добрый день. Я одна воспитываю сына 3 лет. Сейчас мне 27 лет. Встретила мужчину, ровесника. Не женат, детей нет. Стали выстраиваться любовные отношения, начали планировать свадьбу и рождение совместного ребенка. К моему сыну относится хорошо, заботится. И все на первый взгляд прекрасно. Из-за финансовых трудностей мы отложили свадьбу на год. Но он очень хочет, чтобы я родила второго ребенка. Сам он вырос с мамой вдвоем. Больше никаких родственников нет и не было. У меня же напротив большая семья, которая, как он выражается, его пугает. Теперь собственно вопрос.

Недавно я поинтересовалась у него, считает ли он, что финансово мы готовы к рождению второго ребенка. Потянем ли мы это, поскольку полностью содержание меня, двух детей, его мамы и аренда квартиры ляжет на его плечи. После этого вопроса он разнервничался и наговорил мне, что ему нужна реализация как отца, поскольку у него нет кровного ребенка. Что моего сына он будет воспитывать как родного, но никогда не полюбит всегда будет помнить, что он чужой. Что его мама готова няньчиться с моим сыном, только если следом родится родной внук. И вообще он рассчитывает на материнский капитал. Я была, честно говоря, в шоке. Была готова расстаться и прекратить всяческие отношения прямо там. Мы разошлись по домам молча. спустя час он уже позвонил с извинениями, на утро приехал, снова извинялся, говорил, что с горяча нагородил огород. Я вроде как продолжаю общаться с ним, не замыкаюсь, но вот прошло уже 3 дня, но у меня остается чувство отвращения к нему. Ни любви, ни страсти, только неприязнь. Он мне пишет, что скучает, а мне это неприятно. Я не хочу его видеть, слышать, не говоря уже о поцелуях и всем остальном. На деле он относится к ребенку лучше, чем многие папаши, но эти слова меня просто выбили из колеи. Чувствую себя свиноматкой, которая по первому требованию должна разродиться, не взирая на собственные желания и потребности.

Как мне вести себя в данной ситуации? Это просто обида? Пройдет это ужасное ощущение? И что вообще можно сказать со стороны об этой ситуации?

Добрый день, Марина!

"Из-за финансовых трудностей мы отложили свадьбу на год. Но он очень хочет, чтобы я родила второго ребенка."  Финансовые затруднения...Какая причина? Мужчина с трудом зарабатывает или что-то еще?  Это избегание ответственности.... решение за счет кого-то...что-то

"он рассчитывает на материнский капитал." Подумайте еще раз о своем будущем с ребенком...

"он разнервничался и наговорил мне, что ему нужна реализация как отца.."  "разнервничался" - Почему? Вы, обозначили границы важных семейно-бытовых вопросов, границы ответственности, напугав его своим запросом. Он испытал ужас, страх,тревога, испуг.... Можно реализовываться в отцовстве, воспитывая вашего сына и без регистрации брака. Второй ребенок, второй брак это серьезно для вас...чтобы не повторить сценарий прошлой семейной жизни.

"у меня остается чувство отвращения к нему. Ни любви, ни страсти, только неприязнь."  Обратитесь очно к психологу или по скайпу. Проработка сценария прошлого брака, чувств и взаимоотношений с бывшим мужем, позволит вам провести внутренний анализ своих желаний и разобраться с возникшими чувствами к данному мужчине в вашей жизни, ситуацией (финансовые затруднения).   В большинстве случаев, проблемы из прошлого брака, плавно переходят и живут в нашем настоящем, создают препятствия в жизни...

С уважением к вам!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Марина!
   Если я правильно поныл из письма, поправьте если не точно, вы наступили друг другу на больные места. Ваш парень переживает за финансовое обеспечение семьи, а Вы не хотите быть "свиноматкой". Видимо каждый из вас почувствовал, что им интересуются только функционально - добытчик средств и роженица, такие вещи всегда обидны, но судя по симметричной реакции что-то заставляет вас подозревать друг друга в этом. Финансовая готовность к рождению ребенка, к сожалению,  это один из современных мифов. Как правило дети рождаются в семье, а не в кошельке. Главное согласие в планах и любовь, а деньги придут.   Удачи.

«Слово не воробей – вылетит, не поймаешь» -  это, наверное, можно назвать иллюстрацией к вашему с ним разговору.

Если вы хотите все-таки связать свои судьбы, вам это нужно решать вместе и придти на семейную консультацию.

Если считаете,  что не сможете забыть и простить его слова, то лучше просто и прямо ему сказать об этом.