Как помочь маме бросить пить?

Айжан 10.03.2013

Здравствуйте! мне 22 года замужем, я на 4 месяце беременности. Постоянно переживаю, плачу из за мамы. Моя мама всю мою жизнь выпивает с подружками, мужчинами, меня в детстве могла оставить у родственников на 1-2 недели.. С годами стали запои, потери денег, вытрезвители. Мама думает что ей все обязаны, ее никто не любит не ценит, занижена самооценка. Не может отстоять свои интересы на работе, в семье. Я думаю ее проблемы идут из детства, бабушка ее родила рано без мужа, позже вышла замуж родила 3 х детей а моя мама воспитывалась у бабушки с дедушкой. Так она приходила к своей матери и требовала денег, мотивируя тем что ты меня бросила, хотя бабушка постоянно помогала ей. Так они говорят. сейчас я осознала что не должна навязывать свою точку зрения на трезвый образ жизни надо чтобы она сама к этому пришла и ей необходима помощь психолога поднять самооценку, потому что как таковой зависимости у нее нет если она может 3 месяца не пить, потом срывается из за стресса на работе, конфликта в семье. Была закодирована однажды влегкую, как сказала нарколог для страха, вкололи укол, взяли расписку вечером ее лихорадило. Продержалась 6 месяцев. Спасибо заранее

Овсяник Людмила Михайловна

...моя мама всю мою жизнь выпивает с подружками, мужчинами...

Айжан, у мамы   алкогольная зависимость.

Единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать ее на лечение .

Лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков". При этом, живя мамой с алкоголичкой - Вы становитесь "со-зависмой" - об этом читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Айжан, здравствуйте!

У Вас в жизни сейчас прекрасный период ожидания малыша. К сожалению, он омрачен ситуацией, связанной с Вашей мамой.

Вы пишете:

"Моя мама всю мою жизнь выпивает с подружками, мужчинами, меня в детстве могла оставить у родственников на 1-2 недели.. С годами стали запои, потери денег, вытрезвители."

Все, что происходит с Вашей мамой - это ее ответственность и выбор.

Если говорить о зависимости, то она у нее есть, просто Вы не можете это принять.

Когда человек молод - масштабы одни и все выглядит как вредная привычка, с годами - привычка переходит в зависимость.

Вы пишете, что мама оставляла Вас у родственников (понимаю, что это не самые лучшие воспоминания). В детстве, в то время, когда мамы не было рядом Вы думали, переживали.

В настоящее время, Вы уже скоро будете мамой. Соответственно, центр внимания перенесите с мамы на ребеночка, который у Вас внутри. Ему нужна здоровая и счастливая мама.

Что касается Вашего участия, то дайте маме знать, что Вы готовы поддержать ее всегда в тех начинаниях, которые будут на пользу ее здоровью.

Но, поверьте, она должна быть сама к этому готова.

От Вас мало что зависит.

Чтобы внутренне себя сбалансировать обратитесь лично.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.