Помогите выявить из за чего страх, фобия!

Елена 10.03.2013

Фобия страшно выходить на улицу, сразу начинаються панические атаки, повышаеться давление, учащаеться серцебиение, кажеться что упаду в обморок! не могу так больше, хочу вернуться к обычной жизни!!!!!!!помогите!

Елена, одна и та же фобия у разных людей может иметь разные причины. Вы не написали ничего, что могло бы указать на эти причины. А помочь преодолеть страх, не зная причин... практически невозможно. Или обратитесь к психологу очно, или ответьте сами себе на такие вопросы: Когда у Вас была обычная жизнь? Какие события имели место в Вашей жизни перед тем, как эта "обычная жизнь" закончилась? Какие чувства, мысли у Вас были перед тем, как развилась фобия?
Конечно, в идеале лучше поработать с психологом.

Всего доброго!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Елена!
   Панические атаки могут иметь в качестве начального момента некоторое событие, а могут и не иметь, будучи просто порожденными мыслью, впечатлением. Судя по письму, Вас пугает спонтанность появления симптомов и страх потерять контроль, упасть в обморок, когда никого не будет рядом.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет полезна. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Здравствуйте,Елена.Для борьбы со страхами часто помогает когнитивно-поведенческая психотерапия.Но,чтобы страхов не было никогда потом-нужно работать с причиной страхов.А они заложены в характере.С причиной работаю я,как психоаналитик.Это может быть дольше,чем работать с симптомом.Но,изменится качество жизни на десятиления.