Хочу развестись с мужем...

Марина 15.10.2010

Здравствуйте.

Меня зовут Марина, мне 22года. В браке я уже 5лет, но счастлива не была. У нас есть ребенок доченька, ей полтора года.

Мой муж хороший человек, но как муж он меня не устраивает. Он совершенно не уделяет мне внимания, не проявляет заботу, не говорит ласковых слов, а я ведь женщина и мне так этого не хватает...Он говорит, что он такой человек и по-другому не может.Он много времени проводит на работе, а приходя домой, он садится за компьютер играть, с бутылкой пива или чем-нибудь подобным. Мне остается наблюдать его спину. Ребенку он тоже особого внимания не уделяет. В плане секса с его стороны все нормально, он меня хочет и даже обижается когда я нахожу отговорки. А вот я сейчас понимаю, что причина моего не желания заниматься любовью в нем, я просто его не хочу.За то время пока мы в браке, меня неоднократно посещала мысль о разводе, но сделать первый шаг я не могу, мне духу не хватает, я не хочу быть виноватой. Я даже очень хочу чтобы он нашёл себе другую и бросил меня.

Подскажите пожалуйста, что мне делать и как быть?

Заранее спасибо!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! От того, что Вы будете просто ждать пока он решиться - от этого ничего в Вашей жизни не измениться! чем дальше Вы будете продолжать скрывать от него и жить ожидая, тем больше Вы будете затягивать себя в круг самообвинения и за что Вы себя вините - за то, что хотите быть честной с ним и с самой собой? за то, что хотите дать и ему и себе шанс устроить свою жизнь и встретить человека, который будет готовы принять и Вас и ребёнка и самое главное ответсвтенность за Вас? за то, что позволите и своему ребёнку скинуть с себя груз, который он на себя постепенно возлагает - винит себя в разладе между родитеялми (поверьте я работаю и с детьми и знаю, что они винят себя, за то, что родители друг друга не любят, что мама несчастна и терпит все ради него)? За то, что берете всю ответсвтенность за отношения только на себя, освобождая от этого мужа, вклад которого также есть в этих отношениях - увидьте и его тоже! И судя по всему, если Вы решили ждать пока муж кого-то встретит - то рискуете так и прозябать всю свою жизнь вместе с ребёнком в этой нелюбви - так как Ваш муж довольно незрел, инфантилен, и зависим, он не видит будущего, что может ждать, и скорее его заботят его чувсвта и эмоции, да он любит - но сначала только себя! и он весьма поверхностен и в отношениях тоже - зачем ему искать - это же ведь труд и работа, изменения, зачем ему такой стресс, такая работа (ведь даже над семейными отношениями он не может работать) - ему просто удобно и так, а Вы так и будете жадть??? чего, что Вам это даст? Разве этот выход? и подумайте, что постепенная алкоголизация будет делать свое дело и постепенно он будет только деградировать - так что выбирайте! Марина, если Вам сложно разобраться самостоятельно - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина.

Вы пишете, что Вам не хватает ласки и внимания в Ваших отношениях с мужем. Пишете, что хотите разводиться. Но в то же время не хотите брать на себя ответственность за жто решение (не хочу быть виноватой). ПО Вашим словам могу предположить, что все же эти отношения чем-то ценны для Вас. Если это так, то, возможно, для начала стоит попробовать что-то изменить. Это в Ваших силах. Ведь отношения создают оба партнера и изменив свой вклад в них, Вы измените отношения.

Возможно, Вам будет полезна парная консультация (если Ваш муж видит проблему и готов что-то менять) или индивидуальная работа.

Какое бы решение Вы  ни приянли, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Марина, у Вас диалог не выстроен. Скорее всего, он не назло Вам садится за компьютер, он отдыхает после рабочего дня - такой у него способ расслабления. И он не понимает того, что Вы от него хотите, потому что "хочу ласки" - это очень асбтрактное понятие. Надо почетче желания изъявлять, например, попросить "ДОрогой, когда приходишь, обними меня и скажи "дорогая"" ну или что-то в этом роде, придумайте свое. Он не может абстрактно давать ласку и внимание - это невпыолнимая задача, а если есть четко обозначенные действия (обнять, прижать, поцеловать в щечку, налить чай, спросить "как дела" и т.д. и т.п. ) - то задача становится более простой. Тем более если надо такие вещи делать пару раз за вечер, например. НАйти компромисс можно. ВАжно уметь выразить свои чувства и желания и услышать, чего он хочет. ПРиходите на наш тренинг доверительных отношений, мы там будем показывать различные упражнения, которые помогут Вам выстраивать с мужем диалог. Информация на моем сайте.

Комарова Вера Леонидовна

Марина, ну вот, например, Вы развелись! И что? Ответа, чувствуется, нет... Мама с папой разведены?

Почему бы Вам не принять информацию про то, что "он такой человек и по-другому не может"? Вы же тоже какая-то "такая и другой быть не можете"...

То Вы страдаете, что "...  я ведь женщина и мне так этого не хватает...", то вдруг оказывается, что "... в плане секса ... я нахожу отговорки"! Определитесь! Может Вы хотите заботы и  ласки именно в тот момент, когда он занят чем-то другим и не может все бросить...

Поверьте, без работы с собственными чувствами и про себя в отношениях, ничего не измениться, с другим мужчиной будет все точно также. Ну, может его будут по-другому звать..