Любовная зависимость

Марина 09.03.2013

Имела несчастье года три назад влюбиться в коллегу. С его стороны была, вроде, дружба: иногда приглашал куда-то сходить, перезванивались после работы, на работе оказывал знаки внимания. Собственно, это меня немного и сбило с толку. Возможно, я увидела то, чего не было, за просто хорошим отношением, возможно, человек таким образом манипулировал мною во многих служебных вопросах( о чем не раз мне говорили другие товарищи-коллеги), но результатом всего этого стало, что я на два с половиной года потеряла себя в омуте чувств к нему. Полностью растворилась и подстраивалась только под его желания, только , чтоьбы ему было хорошо.Сразу замечу, что отношения у нас были платонические. Потом начались ссоры. Не буду описывать, насколько он оказался хамом, да еще и дурно воспитанным, который мог оскорбить при всех (ребята даже его урезонивали, а меня уговаривали перестать с ним общаться) Что я и сделала))) К великому счастью. После последней ссоры я с ним не разговаривала три месяца, благо производственные вопросы можно было решить с помощью других коллег. Он пытался разговаривать, но я с ним заговорила, когда поняла, что окончательно избавилась от чувств к нему. Но вот что меня сейчас смущает. Поскольку мы работаем вместе, он пытается все чаще и чаще разговаривать со мной, тут как-то предлагал отвезти меня домой на своем авто (я отказалась деликатно). А на 8 марта преподнес огоромный букет цветов и конвертик с деньгами, якобы, от него и еще одного коллеги-пожилого мужчины. Я очень удивилась-такого сроду не водилось у нас в коллективе к обычным праздникам и одновременно почувствовала неприятные ощущения в душе.Даже взгляд отвела. И вот два дня все время вспоминаю его. Как избавиться окончательно от мыслей о нем? Не хочу даже думать, а думается. Слава Богу никакой любви не испытываю, но очень боюсь, как бы снова не попасть в любовную зависимость, как ранее-это было так мучительно, что второго раза я не выдержу-повешусь.Шутка))) но все равно помогите снова не вляпаться...

Здравствуйте, Марина! Похоже на то, что ваш коллега действительно манипулятор: только вы избавились от чувств к нему, как он снова своими действиями заставляет вас думать о нем. Очевидно, ему была зачем-то нужна ваша любовь: слишком настойчиво он пытается сейчас вернуть ее. Вот только нужно хорошо понимать, что такие люди не способны  отдавать, они способны только подчинять и брать от отношений то, что им нужно. Возможно, именно это знание поможет вам освободиться от зависимости, ведь в идеале каждый из нас готов давать, но ведь хочется еще и получать что-то взамен! В следующих отношениях будьте внимательны, подумайте, как вы можете быстро распознать таких мужчин, чтобы вновь не попасть в зависимость, а строить партнерские отношения! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Как избавиться от мыслей? В целом довольно просто. Если вы поймете - ЧТО такого он вам давал, чего не может дать остальной мир, остальные мужчины, что вы не можете никак получить в своей жизни, и только он смог это вам дать на время или хотя бы иллюзию этого. Что это, задумайтесь?

Внимание? Забота? Или наоборот - адреналин от того, что ничего конкретного нет, впереди неизвестность, это щекочет нервы...? Или у вас есть ощущение, что другой стоящий мужчина не обратит на вас внимание? Как только вы начнете понимать, что стояло за этой зависимостью, то есть смысл подумать о том, где еще и как еще вы могли бы получать необходимые вам чувства, каким еще путем, кроме этого мужчины?

А будет сложно разобраться в себе - это уже вопрос работы с психологом.