Как пережить болезнь ребенка?

Елена 08.03.2013

Родила десять дней назад, врачи поставили диагноз пневмания, положили в больницу на три недели, не могу смотреть на малыша, как ему ставят капельницы, уколы, лучше бы я сама переболела...в то же время очень хочу домой, к мужу, реву пятый день, чувствую себя одинокой тут, очень хочу домой, даже стыдно перед ребенком!как справится с этим, как пережить три недели этих ужасных?!

Елена! Все образуется! Все будет хорошо! У вас сейчас непростой переходный период, когда вдруг и сразу вы стали мамой. Такое происходит со многими. Через месяц вы будете с улыбкой смотреть на сегодняшние трудности. Просто надо немного потерпеть. Как выпишитесь из больницы, обратитесь к психологу очно, чтобы предотвратить развитие послеродовой депрессии. Удачи!

Елена, здравствуйте!

Вы слишком сосредоточены на собственных ощущениях и преживаниях. Вы уже не принадлежите только себе. Подумайте о ребёнке. Ему сейчас нужны не Ваши истерики, а Ваша сила, уверенность, настойчивость в борьбе с его болезнью. Физически Вы с ребёнком разделились. Но эмоционально ещё долго будете связаны. Задумайтесь над тем, помогают ли Ваши сегодняшние эмоции побороть болезнь малышу? Что он чувствует от Вас? Страх, бессилие, разочарование. А что ему нужно сейчас? Уверенность в том, что все эти проблемы закончатся, что вы окажитесь сильнее всех болезней, что он нужен, что его рождению рады, что вы будете счастливы. Именно такое фоновое эмоциональное состояние Вы должны удерживать внутри себя и разговаривать с малышом, простраивая позитивное будущее (ты справишься с болезнью, мы поедем домой, тебя ждут..., т.п.) Мать не может себе позволить быть слабой (жена может). А Вы уже стали матерью. Вы справитесь.