Как побороть это в себе?

Анастасия 07.03.2013

Очевидно, я очень закомплексованный человек. У меня постоянное желание произвести впечатление на людей (малознакомых, и даже тех, кого не знаю вообще, а просто увидела на остановке/в общественном транспорте..). Иногда мне не хочется наносить макияж, например, я этого не делаю, когда гуляю с собакой. Просто не за чем, на мой взгляд. Но если вдруг я вижу кого-то "круче" меня или симпатичного парня, или человека, с которым мы познакомились недавно, я сразу начинаю смущаться, и я думаю, что я нелепо выгляжу. Начинаю себя "грызть" изнутри, мол, почему я не накрасилась?!

Еще у меня самооценка зависит от того, как я одета. Если я считаю, что я одета модно и стильно, то я чувствую себя на высоте, а если нет - то, начинаю избегать людей, прятаться, поменьше быть на виду.

Когда я в компании с друзьями, и мы знакомимся еще с кем-то, я тут же начинаю себя вести неествественно: громко разговариваю, пытаюсь шутить, обратить на себя внимание... Странно, но иногда люди "клюют" на этот цирк, и начинают меня действительно считать интересным и веселым человеком, но дело в том, что когда я так делаю, то я - не я настоящая. А иногда бывают противоположные ситуации: я в присутствии посторонних, стисняюсь, молчу. У меня еще начинает слюна интенсивно выделяться, мне кажется, что я громко сглатываю... У меня голос как бы дрожит, когда я говорю. Часто я представляю себе выдуманные ситуации, в которых я заводила и интересный рассказчик, шутник, а все вокруг смеются над моими шутками, все мне рады и т.д.... Иногда я вспоминаю реальные события, но додумываю, как бы я сказала в той ситуации, или что бы ответила в другой, вместо того, что уже сказано или вообще о чем промолчала.

Мне очень трудно адаптироваться в новом коллективе. А тут мы еще переехали в другую страну, я плохо знаю язык + мой акцент, который сразу заметно. С сентября этого года я поменяла учебное заведение, и все мои одноклассники уже нашли свою компанию, сдружились. А я общаюсь с тем, кто позовет к себе, и то иногда стисняюсьподходить даже, когда позовут,потому что знаю, что бывает так, что кто-то меня зовет к себе в компанию, но кто-то другой из той же компании против моего общества... В итоге я общаюсь не с тем, с кем хотелось бы на смом деле. Однажды моя одноклассница спросила меня: "Почему ты молчишь? Я подхожу, спрашиваю, как дела, а ты мне отвечаешь коротко "нормально"... тебе не хочется со мной общаться?". А мне очень хочется! но просто и плохое знание языка, и то, что я неестественно веду себя, когда пытаюсь шутить/высказывать свое мнение дрожащим от какого-то, непонятно откуда взявшегося, страха голосом... все это меня стесняет при общенни и мешает заводить новые знакомства и сдруживаться с другими людьми. Отчего все это может происходить? (но даже этот вопрос меня не очень волнует, ведь чтобы разобраться в этом, нужно долгое самокопание, беседы с психологом, а так с ходу и не поймешь откуда ноги растут), главный мой вопрос - как с этим справиться? Стать раскрепощенной, такой, какая я есть, без лишних пафоса и скованности.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша скованность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать с своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Здравствуйте, Анастасия!

Работа с психологом помогает не столько выявить причины трудностей клиента, но помочь ему справляться с ними. А самокопание - это не очень продуктивный способ. Важно научиться понимать себя, знать и принимать свои сильные и слабые стороны, спокойно к ним относиться.

Судя по письму, вы очень критично настроены по отношению к себе. Я предполагаю, что именно это мешает вам быть раскованной и уверенной. Поскольку вы чересчур самокритичны, когда хочется выразить себя, встает вопрос: будет ли это уместно/своевременно/красиво. И вы не проявляете себя или проявляете чересчур, и соответственно оцениваете свое поведение не лучшим образом.

Поэтому самым первым шагом на пути к раскрепощенному поведению будет осознанный подход к самокритике (иногда стоит оправдать себя,  позволять себе делать ошибки, глупости, не прислушиваться к голосу критики). Тогда в вашей жизни будет больше положительных эмоций, уверенности, спокойствия.

Вторым шагом будет изучение себя самой. Я предполагаю, что вы часто критикуете себя, тревожитесь потому, что плохо знаете себя. Возможно ваш громкий голос привлекает людей и, возможно, вы - действительно, интересный человек. Старайтесь понимать себя, исследовать свои особенности, свои возможности, правильно оценивать реакцию окружающих на ваши поступки (старайтесь не догадываться, а больше спрашивать).

С уважением, Елена Андреевна