За время моего отсутствия муж нашел другую

Елена 14.10.2010

Добрый день!Мне 32 года. В мае я познакомилась с молодым человеком (24 года0, в которого, как я думала влюбилась. Он окружил меня заботой и вниманием, которого я не видела от супруга очень долго. Муж моей влюбленности не замечал, или не хотел замечать. Но и отношения в семье были доброжелательными, расходиться с ним я не собиралась. В конце июня я поняла, что очень привязалась к Камилу. У меня появилась жуткая дипрессия. И сразу появились проблемы.

1. Камил позвонил поздно вечером, когда мы с мужем спали. Мне пришлось взять трубку, разговор, видимо навёл моего мужа на множество вопросов. которые задавать он не стал. Просто поменял на следующий день замок в квартире, выгнал из дома. Но с моей оговоркой, что это ненадолго. Нам просто надо пожить отдельно, мы устали. (С мужем вместе уже 15 лет). Через пару неде

ль с Камилом мы расстались. Я просила мужа позвать меня обротно, домой. Я видела, что он меня любит,он делал всевозможные поступки, которых раньше я от него не видела. Но в слух он этих слов не произносил. Без приглашения я возвращаться не хотела. Периодически мы встречались, занимались любовью. Но домой он меня не звал. За это время чувства к нему у меня притупились (то ли люблю, то ли нет). В сентябре я случайно зашла домой и увидела у него в гостях женщину. Я думала это не серьезно. На тот момент как оказалось позже было не поздно. Но я опять ушла. Пришла 9 октября за зимней курткой. В его телефоне прочитала SMS-ки о любви той женщины к нему.

И тут возникла вторая проблема.

2. На следующий день я собрала вещи и вернулась домой. Он меня не выгоняет, но и не разговаривает со мной как раньше. Более того, он продолжает встречаться с этой женщиной, созваниваться, переписываться. А вчера ( 13 октября) вообще не пришел ночевать. Создал все условия, чтобы я была унижена и оскарблена.Я схожу с ума. Я понимаю, что должно пройти время, чтобы он опять привык к моему присутствию дома. Что мне надо потерпеть, окружить его любовью, лаской, уютом и вкусными обедами. Но у меня такая боль в сердце, что я могу его потерять. У меня теряется надежда, что он все еще любит меня. Остается надежда, что он не сильно привязан к той женщине. Что у меня не все потеряно. Все таки гордость плохая штука. Вернулась бы к нему летом все было бы хорошо.

Что мне делать? Как вытерпеть его явные похождения к другой? Его издевательства? Я не хочу развода!!!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, Вы спрашиваете "Как вытерпеть его явные похождения к другой"? А как бы вы ответили на его вопрос: "Как вытерпеть её (Ваши то-есть) явные похождения к другому"?

Несвитский Антон Михайлович

Елена, он просто вернул вам то, что получил от вас. Сознательно он это сделал или нет, но суть именно такая. И деваться некуда от того, что импульс дан был вами. Но задача психолога не в том, чтобы вас винить. Вы правильно сказали: вы оба УСТАЛИ. Это скорее всего и правда так. Ну не пошли бы вы в отношения на стороне, если бы вы сами не устали. И он бы не стал так категорично себя вести, если бы тоже не устал.

Но если бы он хотел поставить точку на браке - он бы это сделал. А по его поведению можно сделать предположение, что он скорее хочет "проучить" вас. Иначе он предложил бы окончательный развод еще давно. Так дайте ему возможность понять, что вы все прочувствовали. Да, гордость плохая штука в ряде случаев. И имеет смысл откровенно с ним поговорить. Не окружать его борщами, хотя это тоже неплохо, а ПОГОВОРИТЬ. Открыто признать, что были неправы. Что поторопились. Что были усталы. Что он вам дорог. И не ждите, что он сразу бросится вам на шею. Дайте ему время. И не ждите немедленной реакции. Она может быть и из серии " я подумаю". Но он точно будет знать, на что он может с вами рассчитывать. И именно это - ваш единственный козырь. А по-хорошему, стоило бы разобраться в ваших внутренних движениях на очной консультации, потому что стратегия сохранения брака - вещь тонкая, в форме "вопрос-ответ" всего не предусмотреть....