Боюсь разговаривать с людьми

Марина 06.03.2013

Мне 24 года, на данный момент я воспитываю 9ти месячную дочь. живу с мужем у свекрови и нахожусь с ней в постоянном контакте.недавно возник конфликт, который давно назревал. я еще с двадцати лет (примерно) боюсь говорить людям "нет" или отстаивать свое мнение. люди, естественно, считают меня слабой. при этом я, зная об этом недостатке, с которым, уверена, могу бороться, отгородилась от людей и общалась только с теми, кто, уверена, не воспользуется таким моим минуса. теперь от этого минуса страдает моя дочь. свекровь - человек эгоцентричный и эксцентричный, не разу не слышала, чтобы она хоть об одном родственнике сказала хорошо, никогда не просит прощение, приятных слов, кроме, как о себе никому не говорит. а у меня сердце замирает, когда люди спрашивают о чем-то или просят сделать то, что не совсем полезно в определенной ситуации, или делают сами, что их не просят. я отвечаю за свою жизнь, за своего ребенка, но чувство стыда и некой вины постоянно давят во мне любые слова или действия, когда я нахожусь с людьми которых я в жизни не выбрала сама. я воинственный человек и если не пресмыкаться, к сожалению, могу только подавлять. но я знаю, что решение этой всей проблемы в том, чтобы поставить себя на один уровень с людьми либо позволить себе ощущать благородную власть. нет никаких "если". я хочу почувствовать в себе силу, силу быть собой, силу жить так, как я посчитаю нужным, силу во всех смыслах. моей дочери нужна смелая, сильная хорошая мать. даже сейчас слезы подступают, когда совета прошу, очень глупо себя чувствую.

заранее Спасибо.

Здравствуйте,Екатерина.Ваша неуверенность в себе идет с детства.И работать с этим надо долго.Да,у Вас сильное чувство вины и заниженная самооценка.Если хотите с этим справляться сама,рекомендую книгу,очень полезную.Эллис.Гумманистическая психотерапия.Написана доступным языком.Есть в интернете.Учитесь считать себя лучшей для себя и обожаемой собою.А чужое мнение-просто мнением.И начинайте жить своими желаниями.

ДЕйствительно. Умение говорить "нет" это уверенность в себе, понимание собственной ценности, важности. Если ее нет - ее надо вырабатывать. В том числе проработкой детских травм. Раз Вы задумались о проблеме - уже совершили шаг вперед. Работа может быть самостоятельной в том числе, уважайте себя, учитесь гордиться собой.