Как помочь сыну?

ЭСФИРЬ- 14.10.2010

Моему сыну 5.5 лет.умный.развитый общительный ребёнок.

не выло проблем какAл сам.просился в туалет. что то случилось , может то, что мы переехали в новую квартиру..

но сад не меняли.

сын терпит ,сам идёт редко. A если немного какнул не говорит.продолжает ходить так. никто его не ругает,объесняем.говорим что он сам пойдёт в туалет и сможет покакать в унитаз.

объесняем.что он может сам поменять трусики.он соглашается что постарается.но в следующий раз всё повторяется.

ещё сыночек сосет большой палец и ночью всегда приходит спать к нам.

мы много работаем .но нашему единственому сыну уделяем много времени. мне37 а мужу 41 как помочь сыну? спасибо

Комарова Вера Леонидовна

Эсфирь, а в чем Вы хотите помочь сыну? Что случилось?  Он просит о помощи? Сходите к психологу, уж в садике-то точно есть детский специалист. Чего гадать-то

Как сопоставить два утверждения: "... мы много работаем, но нашему единственому сыну уделяем много времени"? Союз "НО" насторожил... Если бы было "И"... Что такое много работаем, это сколько? Для себя - сколько часов работе, сколько сыну (еще ведь сон, дорога, магазины, друзья...)

И еще - "моему сыну...", а в конце оказалось, что и не только Ваш, у него папа есть! А его отец, когда сын "ночью всегда приходит спать к нам", еще не уступает ему свое место, на другую кровать не уходит? Есть с чем очно работать и взрослым.

Здравствуйте, Эсфирь! Ваш сын явно очень сильно переживает все эти изменения. Будте спокойны и терпеливы, помогите поменять трусики,  он мальчик уже большой и прекрасно понимает, что происходит. Я полагаю все дело в тех негативных переживаниях, что есть у него и в невозможности их выразить по другому. Выражение гнева, злости, раздражения, тоски для детей иногда составляет большую проблему. Такая ситуация очень вредит детскому организму, не дает полноценно развиваться. Попробуйте ему помочь, если возможно сходите все вместе к семейному психологу или психотерапевту.