Не могу разобраться в себе

Алина 05.03.2013

Добрый день.

Мне 25 лет, замужем, вроде все хорошо,но никак не могу избавиться от чувства,что мне постоянно нужно все контролировать что ли...Иногда мне кажется,что моя тревожность зашкаливает, также очень остро могу отреагировать на какие-либо комментарии со стороны своих родителей, могу переживать не один день..Они живут в другом городе, материально помогают нам,но словами поддержки,редко..Вот например,сыну (2 года) поставили небольшую задержку развития речи, мама сказала,что я плохо занимаюсь,что я упустила время,ну и т.д..Хотя,по сути, я ждала не таких слов,и таких примеров много,к сожалению. Еще столкнулась с мыслью,что боюсь выходить на работу (сейчас я в декрете), работаю менеджером по рекламе, а чего боюсь-что не получится,что все навыки растеряла.Почему-то (раньше не было такого), меня все чаще волнуют мысли-что обо мне подумают, что скажут, тоже могу днями переживать( кошмар какой-то..Еще появились мысли, что я -неудачница просто, это вообще бред..Что куда ни возьми-везде у меня все не слава богу-родила малыша, поставили врожденный нистагм (глазки бегают,несильно), плюс сейчас еще и речь запаздывает, в работе - опять же повторюсь,страх,что не получится..Плюс ко всему, иногда накатывает,что я живу как хотят мои родственники..все знают что мне лучше и как мне делать, пример- если я куплю что-то себе (одежда,домой что-то), мама обязательно найдет к чему придраться..Т.е по сути, наверное, она ждет от меня самостоятельности,но я,в силу того, что остро реагирую на ее высказывания, не могу ничего сделать...Не знаю,мне может к обычному психологу нужно, но все равно спасибо заранее за комментарий)

Алина, здравствуйте!

Грамотный специалист организует для Вас конкретную программу работы. Что туда будет входить прояснится на диагностическом этапе, после чего Вы договоритесь о конкретных методах - индивидуальной, семейной или групповой психотерапии. Уже сейчас сформировались несколько задач:

- психологическое отделение от матери (выстраивание личностных границ),

- повышение уверенности и самостоятельности в поступках и в мнении о себе

- умение напрямую высказывать те чувства, которые Вы испытываете (это пока гипотеза - её ещё нужно подтвердить)

- информирование о причинах задержки речевого развития, роли воспитательных и физиологических факторов в этом, рекомендации по логопедическому, воспитательному и медикаментозному сопровождению ребёнка с ЗРР.

- активизация коммуникативных навыков, навыков мотивирования, ведения переговоров и т.д.

- формирование собственного мнения о тех или иных вещах, а самое главное о самой себе (!): Кто я? Работа над собственным мифом (самопрезентацией).

Вот примерные предварительные мишени психотерапевтической работы.

Здравствуйте,Алина.Ваша трудность в том,что с раннего детства Вы находились под круглосуточным контролем и надзором мамы.Видимо,властность и авторитарность-это ее черты.А это значит,что Вы все детство находились под колпаком критики,недовольства,унизительного подчинения.У Вас развилось невротическое чувство вины перед мамой и упала самооценка.Из за этого Вам часто будет плохо.Вы прожили жизнь не своей жизнью,а маминой.И очень зависимы теперь от мнения со стороны.Вам кажется,что Вы не такая,какой надо быть-плоха,не интересна,нелепа,недооцененна.Со всем этим наследством надо работать с психологом.Как минимум-от 12 встреч.Я работаю с эти.Если не будет получаться самой-обращайтесь.Сопровождение психолога в Волгограде очень важно.Процесс воссоздания уверенности в себе и истребления чувства вины-длительный.Полюбите себя и за работу!