Муж ушел к другой, потом вернулся

Мария 05.03.2013

Добрый день.Расскажу свою историю.Мы с мужем вместе 8 лет, вбраке 5 лет, есть дочь 5 лет,живет вместе с его родителями в двухкомнатной квартире.Часто ругаемся,но миримся быстро,при том когда ругаемся он меня матом покрывает, я не регирую ,взамен тем же не отвечаю,призрения совести и обиды не чувствую.Уже привыкла,не возможно на один и тот же раздражитель отвечать слезами.Ведь после ссор говорит, что хотел меня проучить, и что на самом деле так не считает, а от злости.Он много раз при ругании, хотел чтоб я уехала к маме. и т.д.Мы в сентябре 2012 г ездили в отпуск в Грецию,но наши отношения только ухудшились, он просто после работы приходил домой, сидел возле компьютера, ложился спать,слушал музыку на телефоне,а потом утро, работа и так далее изо дня в день.В выходные тоже работал, иногда в воскресенье нет, но даже когда был выходной, сидел дома, друзей хороших нет,есть только коллеги по работе.Я же наоборот вела активную жизнь, много с кем общалась, причем что я тоже работаю,сижу с ребенком в выходные, но успеваю и погулять и сьездть куда нибудь, короче отдыхаю от быта.Понимала что нашио тношения уходят в тупик, но думала Что временные трудности, т. к год назад,такое уже было.И вот 1,5 недели назад,мы с ним поругались, 3 дня не разговаривали,спасли друг от друга на расстоянии,и как то уже практически ночью,он меня толкает и говорит, ну что ты кого-нибудь себе уже нашла.Я говорю в каком смысле.А он-я от тебя ухожу.больше не люблю,чувств к тебе нет, я уже давно все решил, типа три года думал.Я в шоке, слезы, умоляния обьяснить причину, он молчит и не хочет говорить, убежал из дома,где-то гулял.А вся в своих мыслях и слезах.На след день на работе работать не могла, не могла понять все таки причину.Вечером пришла домой, и случайным образом обнаружила переписку с девушкой с которой он очень хочет увидеться.Тогда мне все стало ясно.Но я уже для себя сделала другой вывод. Что не я плохая, а он такой И отпустила его от себя.Забыла и начала общаться с другими мужчинами.Нашла эту девушку вконтакте и просто посмотрела на нее.Нашла похожие черты со мной.Но ее не винила в этом.От друзей узнала,что оказывается он уходит не к ней, а от меня.Что у них с ней ничего нету, что оказывается, на эту девушку он смотрел три года, он ее увидел в столовой на работе и видимо жаждил с ней познакомится.И когда в наших отношениях стало все очень плохо, он решился.Он с ней общался в контакте, ходил с ней на свидание,жил со мной дома,спал на соседней кровати, мы с ним на эту тему не общались.,а то он снова убегал.И я вообще все отпустила.У нас секс был регулярный,даже в такой ситуации,я сама к нему приходила.он не отказывал, только не целовал.Спустя несколько дней,я стала активно вести перепеску с другими мужчинами, он это заметил, стал интересоваться, кто , что и как.А я говорю я свободная.Кроче я выбрала стратегию:Спасла с ним, рассказывала о его достоинствах,и что мне будет его не хватать,и что той девушке,повезло,что она хорошая.Я расказала кое какие свои секреты про мужчин.Я хотела его вернуть и в тоже время чувствовала себя свободной, независимой и да и он рядом был,мог это все видеть,что я не страдаю.Потом сам меня звал к себе, обнимал, говорил что любит.Это все случилось в среду,в след четверг он все таки сьехал.Стал сразу мне писать,звонить, чтоб я нескем ничего.И в субботу вернулся с вещами.Счасливый, я его приняла.Ночь провели,а на утро поняла, что ничего не изменилось,как будто все как обычно и он просто пришел с работы.Так же от друзей узнала,что он соскучился,что мы ему дороги.Он прежде чем прийти ко мне, снова ходил с ней на встречу.Но был уже с вещами, может делал окончательный выбор.Но ко мне пришел без цветов, без извенения, без эмоций, как будто к себе домой.И вот мы уже с ним так 3 дня живем в подвешенном состоянии. О ней я узнала что ей. 28 лет, она живет в Питере,родители ей купили квартиру, она много путешествует,у нее много друзей, и нет партнера, и ее это все вполне устраивает.Моему мужу 30, мне 26.Он всегда ей звонил, она ему никогда не звонила.А он к ней питал такие надежды, он он ней 3 года мечтал.И вот он живет со мной , а счасть я то нету.Не могу понять зачем пришел, не знаю люблю ли я его.Поэтому прошу совета. Сама пока разобраться не могу. На разговор не могу его вывести, слишком закрытый человек.Даже сейчас не говорит, что любит.Просто тупо живем вместе. Я хочу быть счастлива, хочу радоваться каждому дню.Спасибо.Буду ждать совета.

Мария, здравствуйте. Принимать решение в эмоциях, особенно не осознаваемых, достаточно проблематично и малорентабельно. Возможно, разговаривая с мужем искренне, адекватно реагируя на его выпады, Вы сможете понять, хотите ли быть вместе и почему. Удачи.

Здравствуйте, Мария!

Описанное вами поведение и реакции вашего мужа говорят о  многом. Все ваши конфликтные ситуации или семейные проблемы надо решать в разговоре вдвоем без эмоций и оскорблений. Или у психолога на приеме.

Причины ссор написаны в вашем тексте:

  1. У вас не решен квартирный вопрос. Вы живете с его родителями стесненно. Родителям тоже не легко....
  2. Возможно, нет общих интересов и увлечений. Вам обоим чего-то не хватает в семейной жизни. Из-за этого ссоры и не понимание.
  3. Ваш муж в поиске лучшего для себя. Это мужской эгоизм.  см. статьи  http://www.all-psy.com/psiholog/stati/543/1/

С уважением к вам!