Как найти силу?

аида 04.03.2013

Я устала жить, уже целый год я в депрессий, каждый день думаю только о том как убить себя. мне все время плохо, все время грустно, я просто не хочу жить. да еще я не могу ни кому рассказать свою проблему, и вы врятле ответите мне на это письмо. мои родители не хотят выслушать и понять меня, мой лучший друг далеко от меня. а кроме них у меня больше никого нет, потому что мне очень сложно привыкнуть к людям. я испытываю огромное чувство вины.как я хочу вернуться в прошлое. ну прощайте. наконец то я по настоящему плачу

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Аида!

Я сочувствую вам в вашем трудном состоянии. Проблема работы с депрессией в том, что человек, находящийся в ней, с трудом может представить себе, что он может жить счастливо и полноценно, он не может нарисовать себе картины будущего, он ни о чём не мечтает.  Но, тем не менее, депрессия излечима, как клиническая, так и психологическая. Для начала вам хорошо бы понять свой тип депрессии. И вам необходимо прилагать усилия, чтобы "приносить" себя в кабинет психолога или психотерапевта. Только там вам смогут помочь, но при условии, что вы тоже захотите себе помогать выбираться из этого состояния. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аида!Самое сложное для вас то - что Вам не с кем поделиться. Даже если Ваш друг далеко, стоит найти возможность пообщаться - по скайпу, по электронной почте, сейчас это не проблема. Вам стоит подумать о том, почему Вам так сложно поделиться своими чувствами с близкими людьми. Если с родителями нет понимания, возможно, есть какие-то родственники, знакомые, которые лучше понимают Вас. Это важно, иметь рядом человека, с которым можно поделиться своими переживаниями. Так как Вы держите все в себе,  при этом испытывая чувство вины ( из-за чего, по отношению к кому?), то понятно, почему  Вам очень тяжело. Вам нужна помощь и поддержка, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!