Страх сумасшествия

Екатерина 04.03.2013

Добрый день. Мне 27 лет, замужем, есть сын ему 4 года, временно не работаю. Моя история началась еще в прошлое лето. С мая 2012 года я на работе в своем отделе осталась работать одна, остальные 3 сотрудника уволились. Нагрузки на мозг были очень огромные, плюс работа с людьми, необходимо было помнить кучу информации. В итоге в августе я начала мучится приступами панических атак. Начиталась кучу всего в интернете, и просто стало страшно. Муж попросил уволится с работы потому что каждое мое утро начиналось с истерики что нужно идти на работу. Я уволилась, полежала под капельницами, от панических атак избавилась. Но появилась другая проблема: это нескончаемый поток мыслей, всяких разных, начиная от того что я делала весь день и заканчивая что я должна с этим справится ради себя, и главное ради сына. Конечно сидя дома мой мозг глобальным ничем не занят, только домашние дела и ребенок. Но как только ложусь спать начинается круговорот мыслей. Вот вроде сплю, а они лезут и лезут. Сразу скажу что это всё мои мысли!!! Раньше плакала, сейчас стараюсь просто хотябы лежать с открытыми глазами. Опять же от нечего делать залезла в интернет и прочитала что это признак начинающейся шизофрении, сейчас накрутила себя до такой степени, что ни о чем другом думать просто не могу. Для меня это самое страшное, ведь меня положат в психушку и я не смогу видеть сына!!!! Я ходила к психотерапевту, который каждый сеанс начинал с того что это последствия невроза. Плюс копался во всех моих проблемах. Я хочу сейчас попробовать сама с этим справится, конечно если это не сумасшестви, просто на психотерапевта если честно нет денежных средств. Но незнаю с чего начать. Вроде играю с ребенком, гуляем с ним, но если в этот момент у меня проскочила мысль что я все таки психически больна, то все, меня начинает аж трясти. Стараюсь справится, скажу честно получается слабо, но получается. Уже и мама говорит что нужно просто занять мозги а не в интернете лазить всякую ерунду читать, муж тоже успокаивает как может. Но пока видимо я сама это не пойму то и справится с этим не смогу. Скажите у меня правда признаки сумасшествия, или все таки это невроз???? Сумасшедших и шизофреников в роду не было. Единственное есть проблемы с гормоном пролактин. Гормоны щитовидной железы и сама щитовидная железа в норме. Проходила томографию головного мозга,заключение: умеренная внутренняя гидроцефалия. Буду очень благодарна Вам за ответ.

Здравствуйте, Екатерина.

Ваш мозг был перегружен, пострадала нервная система. Когда Вы уволились с работы, Вы не смогли расслабиться, дать себе отдохнуть. Вместо этого, Вы снова загрузили свой мозг, но уже другими мыслями. Ничем "глобальным" не занят, говорите? Человек может перегрузить свой мозг размышляя о смысле жизни или о своем сумасшествии, а умственная работа за троих на рабочем месте покажутся цветочками.  Почему Вы не дали отдохнуть своему мозгу, своим нервам? Какие могут быть причины? Может просто начитались в интернете, может быть Вы очень внушаемый человек. Может быть причина еще в чем-то, в каких-то чувствах, мыслях, отношении к чему-то, мировоззрении. Все это можно изменить. Разобраться, что является причиной, и изменить свое отношение.
Мы сами создаем себе болезни. Своими мыслями, чувствами. Я сейчас не знаю, какие у Вас чувства, какое мировоззрение, что является причиной Вашего недомагания. Но я знаю о Ваших мыслях по поводу подозреваемой болезни. Если хотите сойти с ума, Вы сойдете. Я знаю, Вы этого не хотите, но Вы боитесь, а значит постоянно думаете только об этом. Рисуете себе страшные картины. Уже видите себя в психушке, "а разрешат мне видиться с сыном?" Мы притягиваем в свою жизнь как раз то, о чем думаем, и, главное, то, во что верим. Для подсознания не важно, что Вы не хотите заболеть, важно лишь то, что Вы об этом думаете. "Я не хочу запомнить число 583, я не хочу запомнить число 583". Что произойдет? Да, я рискую навсегда запомнить это число.
Когда Вы сознательно окончательно поверите, что сошли с ума, Вы заставите и подсознание в это поверить. Вот тогда оно Вам и симптомы выдаст. Может и наоборот. Может, по каким-то причинам, Ваше подсознание пытается навязать Вам болезнь, которой нет.
 Думайте позитивно. Займите голову не мыслями-страхами. Этого на самом деле нет. И Вам такой диагноз не ставили. Займите голову другими мыслями. Светлыми, чистыми.
Разобрались ли Вы со своими проблемами на психотерапии? Или они остались? Или остались негативные чувства?
Избавьтесь от всех негативных чувств. От негативных мыслей. Попробуйте нарисовать свой страх: как бы это выглядело, если бы Вы сошли с ума. Потом сожгите этот рисунок или разорвите на мелкие кусочки, как Вам нравится.
О чем Вам нравится думать? О чем Вы мечтаете? Что приносит Вам радость? Нарисуйте это на бумаге. Свою мечту, или радость. Повешайте на видном месте. Там, где чаще к Вам приходят плохие мысли. В спальне, напротив кровати.
Как только плохие мысли будут лезть в голову, не важно где Вы находитесь, вспоминайте как они горят, или разлетаются на куски, а вместо них появляется нарисованная Вами картинка радости, мечты, спокойствия.
С уважением, всего Вам хорошего. Обращайтесь.

Боитесь сойти с ума?

Что Вы так держитесь за свой ум:)?

Сойдите, побудьте дурочкой, а потом снова взойдете к своему уму.

И будете еще умнее.

Вот увидите, станет гораздо легче и лучше.