Ребенок и спорт

марина 03.03.2013

У меня есть сын!Мальчик занимается лыжным спортом,имеет 1 взрослый разряд.2 года назад брал призовые места а сейчас ничего не могу с ним сделать,не получается ничего хорошего.Уже и ругались и говорили спокойно спорт бросать не хочет но и результатов нет.На тренировках он самый лучший а вот на соревнованиях пассует,что делать подскажите???

Марина! Ваша гордость и радость за сына вполне понятны. Ощутима и тревога по поводу его спортивного будущего. Вот только "а сейчас ничего не могу с ним сделать" к чем? А что вы раньше делали? Заставляли тренироваться? В любом случае это не ваша задача и не ваша проблема - это проблема сына и его тренера. Максимум, что вы можете сделать, это подсказать сыну, что ему надо обратиться за консультацией к психологу самому.

Марина, здравствуйте!

Мне очень близка описанная Вами ситуация - мои дети тоже занимаются спортом. Всё, о чём Вы пишите, характерно только для успешных детей-спортсменов. Когда ребёнок испытал вкус победы и всё, что за ней следует: это не только восторги и похвала, но и ожидания родителей и тренеров, что победы должны быть и в будущем, ему становится страшно (а вдруг не получится?). Всю ответственность за результат он возлагает на себя. Помогите ему перераспределить эту "ношу", возьмите часть ответственности на себя. Как это сделать? Поговорите с ребёнком о том, что Вы любите его не только "на пьедестале", но и вовсе без медалей, просто потому, что он Ваш сын. А победы нужны только ему, для его будущего. А вы всегда готовы ему помочь. Пусть он расскажет, что именно его страшит. Вы не можете пробежать за него дистанцию, но можете сказать, что будете молиться или держать кулаки (как более приемлемо в вашей семье). Главное, чтобы ребёнок чуствовал, что на трассе он не один, что вы ему помогаете, а не просто ждёте победы. Ещё для снятия предстартовой тревожности можно пойти на хитрость. Купите любой общеукрепляющий или успокоительный сбор, расскажите ребёнку, что Вы узнали (в интеренете, "мед.энциклопедии для спортсменов", т.п.), что за неделю до стартов нужно пить этот сбор. Это своего рода "психологический допинг". Только Вы не контролируйте (ты выпил или нет?), а соучаствуйте в подготовке к соревнованиям (сами заваривайте, не отходите от ребёнка, пока он пьёт, позитивно настраивайте). Попробуйте! У Вас всё получится!