Как бороться с враньем мужа?

Айгуль 03.03.2013

Здравствуйте. Проблема в том, что мой муж все время врет мне. Мы год женаты и весь год я узнаю задним числом о его вранье. Он все время занимает деньги, причем суммы немалые, не работает при этом и перезанимает чтоб вернуть долги. На меня их не тратит так как я сама себя обеспечиваю и его тоже! Простила ему измену через полгода совместной жизни и это нелегко мне далось, честно говоря поддалась на уговоры родителей, они замечательные люди и не заслуживают ничего плохого. Ведет себя как капризное дитя. Такое чувство, что я женилась а не вышла замуж, т.к. совсем нет чувства защищенности и стабильности. Я не истерю и любые попытки поговорить сводятся к тому, что он уходит в другую комнату и тупо засыпает!!! Либо уткнется в комп и не обращает на меня никакого внимания, на просьбу как-нибудь реагировать отвечает, мол ты права, что и говорить, я дурак. И все!!! Хотя я не называю его дураком или еще как. Всегда стараюсь быть ласковой и мягкой, поддерживаю его, даже когда родители упрекают его. Год сидит без работы и я ни разу его не упрекнула, понимаю, что тяжело найти работу. А теперь думаю, может он и не ищет? Устроился удобно, на всем готовом, ни о чем голова не болит, все условия созданы... ему 25 а ведет себя, как будто ему 15...

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Айгуль!

Вы правы - ему очень удобно!И врет он, потому что знает, что это безнаказанно. И безынициативен, потому что большую часть ответственности несете вы сами. Как только вы перестанете ему потакать, начнете делить с ним ответственность, перестанете его "кормить" (и в буквальном смысле тоже!), перестанете быть опекающей "мамочкой",ваш мужчина станет выдавать истинно мужское поведение - более ответственное и достойное. Но перед этим вас ждет буря сопротивления, обвинение вас во всех грехах, манипуляция детьми и упреками родителей. Постарайтесь это выдержать. Самое главное - не несите на себе все - и дом, и деньги. Сделайте акцент на одном - если вы приносите в дом деньги - он должен обеспечивать вас хотя бы ужином. Если эти мысли даже не укладываются в вашей голове, то психолог нужен скорее вам, а не ему. Картина мира, в которой женщина сильна, не совсем адекватна.

С уважением, Жанат.

Вы сама ответили на все свои вопросы -  "...Устроился удобно, на всем готовом, ни о чем голова не болит, все условия созданы... ему 25 а ведет себя, как будто ему 15...".

А трудности Ваши оттого, что Вы - надеетесь....

На что - пока не понятно.

"Лучше ужасный конец, чем ужас без конца"...

А м.б. он - Ваш "крест"...?

Вот и выбирайте.

Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айгуль. Из той информации, что Вы написали, я не вижу перспектив в том, чтобы муж начал меняться. Пока его опекают, ему нет стимула как-то "шевелиться". Вы живете в разных реальностях, где он находиться в детстве, а Вы в каких-то иллюзиях и ожиданиях. Поменяйтесь сами и, возможно, измениться  Ваш супруг, или Вы увидите другие преспективы в своей жизни. Всего доброго. С ув., А.Ж.