Разводиться, или нет?

Лена 03.03.2013

Здравствуйте! Я живу в браке 3-й год, до этого встречались с мужем 3 года. Год назад я узнала, что он встречается с девушкой, был скандал, стресс, у меня случился выкидыш на раннем сроке (первая беременность). Он утверждал, что интима у них не было, встречались для общения. Я поверила и дала ему второй шанс, т.к. люблю его очень. Сейчас прошел почти год после того скандала, все у нас было хорошо, но я узнала, что он до сих пор общается с той девушкой, иногда встречается с ней. Узнала я из соц. сети (общалась с той девушкой под видом мужа). Насколько я поняла, у них действительно не было интима и она знает, что он женат. Я спросила у мужа про девушку, но он отпирался до последнего, что не общается с ней с прошлого года. Я рассказала, что все знаю. Он просил прощения на коленях, плакал, говорил, что кроме меня ему никто не нужен, что любит только меня. На вопрос: зачем общаешься с другой? ответил, что сам не понимает, зачем ему это, просто хочется иногда пообщаться с кем-то другим. Но он ей подарки дарил на праздники, цветы. Выглядит все, как-будто он за ней ухаживал. Я предлагала ему развод еще в первую нашу ссору из-за этого, он был категорически против. Сейчас я снова хочу развестись, его очень люблю, но жить с кем-то третьим не хочу. Он опять не хочет разводиться, говорит, что только со мной представляет свою жизнь, что хочет ребенка от меня. Я его не понимаю. Вроде хочется верить, что он меня любит, но зачем тогда так меня терзает. У меня снова стресс, непонимание того, зачем он так со мной поступает, хочу развода, но и дальнейшей жизни без него не вижу пока. Как поступить? Заслуживает ли человек второго шанса? Или я только потеряю время и он уже не исправим и снова будут стрессы? До этой девушки он мне точно был верен. Что случилось потом, я не знаю. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Лена.

Похоже, что вы находитесь в нелегком состоянии выбора: простить своего мужа во второй раз или развестись. Простить вам пока сложно, поскольку это повторяется во второй раз в течение короткого времени, и развестись вы тоже не можете, так как любите его и хотите все же разобраться. Получается, выбор сделать в данное время трудно. Действительно, может и не время для определенного выбора - остаться с этим человеком или расстаться. А вот разобраться в некоторых моментах стоит: что это за желания вашего мужа время от времени пообщаться с другими? Его объяснения (как вы их описываете) выглядят мягко говоря по-детски: женатому молодому человеку вдруг иногда хочется пообщаться с другими, при этом он любит свою жену и хочет от нее ребенка.Может,Лена, все же стоит прояснить: ваш муж ищет в этом общении что-то, что не находит в общении с вами или он вообще такой человек, который может себе позволить, игнорируя всякие нравственные нормы, время от времени делать свою жизнь разнообразной таким образом. И тогда у вас появляются другие горизонты для понимания вашей ситуации: если все же вы каким то образом  способствуете такому поведению мужа, то тогда у вас появляется шанс для прощения его и постепенного налаживания отношений. Но возможен и другой вариант: что ваш муж просто такой человек, который не может постоянно общаться только с вами, и тут  выбор за вами - будете вы с этим мириться или нет.

С пониманием и уважением, Оксана Парюгина.

Силина Марина Валентиновна

Лена, доброе время. Как поступить в данной ситуации, решать, конечно, только Вам. Жить с человеком, который любит, но не может не обманывать крайне сложно...Но...Вы его любите и жизни без него пока не видите. А раз так, видимо у Вас нет другого выбора, как принимать его таким, каков он есть. По крайней мере до тех пор, пока не готовы будите жить и без него. Бывает и так, что плохо с человеком, а без него еще хуже...Горячиться в таких случаях не стоит. С уважением.