Мама и свадьба

Татьяна 02.03.2013

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 21 год. С молодым человеком (21 год, как ни странно, у нас даже день рождения в один день!) встречаюсь уже 4 года. Руку и сердце он мне стал предлагать вскоре после знакомства, ссылаясь на любовь с первого взгляда. Причин для недоверия совсем нет - все чувства написаны на лице, да и я им поддалась. В общем, полгода уже как собираемся пожениться. И я и он очень этого хотим, но я немного этого боюсь... Полгода уже как оттягиваю с подачей заявления, но недавние события заставили поспешить - выяснилось, что я беременна! Сама очень рада этому событию и точно знаю, что любимый человек тоже будет этому рад. Он давно хотел завести семью и детей, уже и имена придумал))) В общем, у меня 2 вопроса:

1) Как сказать маме о свадьбе?

2) Стоит ли отмечать свадьбу, как принято у нас в семье, или же просто расписаться?

Дело в том, что моя мама жениха вовсе не одобряет, лично с ним не знакома, но от меня много о нём наслышана. Думаю, она даже наши отношения всерьёз не воспринимает, потому что мы познакомились в интернете, там же и общались около года, но потом съехались и стали жить вместе (маму побоялась предупредить, только школу окончила, а уже с парнем живу...) Но рассказать маме о Сережё - это пол дела. А вот сказать о свадьбе - просто громадная проблема. У нас в семье принято свадьбу отмечать в роскоши. Начиная от заказа нескольких лимузинов до приглашения пол города гостей! Если мама и согласится на свадьбу, то возьмёт её под собственный контроль. Больше всего боюсь смутить своего жениха - он из очень бедной семьи, родители ничем не помогают, даже наоборот - он по возможности отсылает им деньги с зарплаты. Хоть он и сказал, что если я хочу роскошную свадьбу - он мне её устроит, я никак не могу определиться. С одной стороны, очень хочется хотябы раз надеть свадебное платье и покрасоваться перед семьёй, а с другой понимаю, что всё это необязательно и создаст много проблем из-за маминого чувства собственности... Помогите пожалуйста советом.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Становитесь взрослой и определяйте свою позицию. По отношению к свадьбе, к жениху, к маме и т.д. Взрослые поступки и решения (например, завести ребенка и выйти замуж) требуют уверенности от Вас.

И пусть Ваша позиция сначала будет противоречива. Главное - не игнорировать эти противоречия, а увидеть их. Тогда будет легче их разрешать.

Чего хочет мама? Чего хотите Вы? Чего хочет Сережа? Как найти наиболее приемлемое решение для всех? Готовы ли Вы встретиться с возможными проблемами? Вопросов много, а в личной консультации с психологом станет еще больше. Но правильно заданный вопрос - уже половина ответа...

Желаю удачи!

Таня, свадьба нужна вашей маме как свидетельство своей состоятельности как родителя, и конечно, ей важно, что скажут о ней родственники и знакомые. Поэтому, конечно всё будет под её контролем. Но вы ведь тоже хотите роскошную свадьбу.

Практически вы с Серёжей - семья, но вы  также как и мама решаете всё одна. А ведь,  прежде всего, нужно обо всем договориться с Сережей. Спросить его, что для него допустимо в этой ситуации, а что нет. Обсудить  с ним как вы вдвоем будете реагировать на ту или иную ситуацию, особенности вашей семьи и вашей мамы в частности. Если этого не сделать, то любое недоразумение приведет к взаимным обидам, недоверию которое сохраняется на всю жизнь. Вам вдвоем нужно решить: будете вы терпеть контроль мамы на свадьбе или Сережа все-таки все организует сам.

Очень важно вам с Сережей создать своё «тайное общество», члены которого понимают друг друга с полуслова, говорят на одном языке. Вдвоем вам легче будет отстаивать свою жизненную позицию, свои взгляды на семью.