Развод

Ольга 12.10.2010

Муж пьет, не уделяет время сыновьям.Забота в принципе не заложена в детстве.Мать его была очень властная женщина.Обвиняет в расточительном отношении к деньгам, хотя покупаю только необходимое.Дико ревнует к работе, мужчинам.В том, что пьет, обвиняет меня.Не могу решиться на развод.Квартира соцнайма.К тому же боюсь,материально не обеспечу несовершеннолетнего сына. Терпеть больше невозможно,оскорбляет, унижает при детях.Довел до суицида, мысль о детях остановила.Есть, конечно,более или менее достойный выход-монастырь.Но это не мой образ жизни.Как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Подумайте о своей жизни, о жизни своих детей, о том с кем живете Вы и дети - поверьте - человк, злоупотребляющий алкоголем (ведь это все-таки его выбор и его решение, никто на сильно его не заставляет пить и таким образом решать все его проблемы) уже постепенно деградирует как лчиность! и Вы и дети постепенно живете не с ним, а  с его алкоголизмом! Конечно для него это самое удачное оправдание обвинять во всем только Вас, свнимая с себя всю ответсвтенность за отношения и за его жизнь (хотя только он сам ответсвтеннен за неё), и перекладывает не только на Вас, но и на детей!! - а Вы вс свою очередь позволяете ему это делать!!!! тем самым поддерживая эту игру! , а нужена ли им такая семья, такой отец, такой образ отца - семья, где нет места любви, где родители чужие друг другу люди, а они принимают эту модель как верную (видят как отец решает свои проблемы) и акже могут брать этот пример для себя, когда сами окажуться в сложных ситуациях, при этом дети склонны обвинять и себя за разлады между родителями (что они плохие!) - а так ли это, должны ли они тащить это на себе??? и знаете это же только Ваша жизнь и только Вам принимать решение и нести ответсвтенность за неё, готовы ли Вы так и прозябать в этих отношениях, положа на алтарь всю свою жизнь и жизнь детей и ради чего, что получите в конце концов, какую жизнь, какой исход, к чему приведете себя и детей??? почему сразу монастырь - то что квартира в соц.найме, даже лучше для решения ситуации (в конце концов её можно и приватизировать и продать и разменять, в конце концов продать доли свою и детей и уехать - пусть не Москва, но есть и другие города, где Вы с детьми сможете достойно жить!!!); для соц.найма есть принудительный размен!!! в целом нет не решаемых ситуаций, все зависит только от Вашего решения и твердости - решитесь - дествуйте , ищите варианты, получите поддержку детей и вырывайте и себя и их из этого ада и пародии семейных отношений!!!!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.Вы живете в тяжелых условиях, где Вас не уважают и не считаются с Вами. И пишете, что не можете решиться на развод. Интересно, что Вас останавливает? Вы пишете, что не сможете обеспечить несовершеннолетнего сына. Но ведь отец будет платить алименты. От того, что вы разведетесь, он не перестанет быть отцом.

ОН Вас унижает, а Вы? Как Вы на это реагируете? Он Вас обвиняет, а Вы? В любых отношениях у каждого партнера ровно половина ответственности за то, что в них происходит. Что в этих отношениях Ваше? Из Вашего письма мне кажется, что Ваш вклад в терпении. Ощущение, что Вы не даете отпора обвинениям, унижениям.

Если Вам важно исследовать, что Вы можете изменить в этих отношениях (если они еще ценны для Вас) или набраться мужества, чтобы их завершить, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, он Вас обвиняет в своих "грехах" ("в том, что пьет, обвиняет меня"), Вы его в своих проблемах ("довел до суицида"), а ведь на самом деле, каждый ответственен за то, что происходит в его/ей личной жизни! Он пьет не потому, что Вы...; а Вы про смерть задумались, не потому, что он..."!

Всегда есть выход. Главное, искать его там, где он есть, а не там, где лучше видно! Например, про монастырь... Извините, но странно это! Туда идут очень верующие люди, со светлыми мыслями, после многолетней духовной работы...

Про мужа Вы  и сами все знаете, и причины и прочее. А вот про себя? Важно про это работать очно, не не письменно. Ваше состояние, естественно, как и у каждого, обусловлено тем, что взяли из детства... Обращайтесь, я провожу семейные расстановки.