Как успокоить свою ревность?

Екатерина 02.03.2013

Здравствуйте Саида Юрьевна!У меня проблема-моя ревность.Я не знаю что со мной происходит в последнее время.Дело в том,что когда мы с мужем начали жить вместе,он много гулял,выпивал,мог просто не прийти домой,его не было по несколько дней.Я ходила,искала его,возвращала домой,если получалось....Он трезвел,просил прощения.Но потом все повторялось.И вот 3 года назад он пережил очень тяжелую операцию,я постоянно была возле него,ухаживала и т.д.Когда он поправился,он очень изменился.Перестал выпивать на работе,вовремя стал приходить домой.Старался все сделать для семьи.Все было очень хорошо.Я его не узнавала...Но вот недавно,примерно полгода назад,опять начались задержки на работе,нервозность,раздражительность ко мне...Секс раз в две недели,это в лучшем случае,а то и в месяц.Решила с ним поговорить,он объяснил это своим плохим самочувствием(последствия после операции-они действительно были) и проблемами на работе.Сказал что все постарается решить,как можно скорее.Может ли мужчина действительно не хотеть интима из-за усталости моральной на работе(у него очень тяжелая умственная работа)или это что то другое?Сейчас он в больнице,сделали еще одну операцию.Вроде бы все хорошо.Но вчера в интернете увидела случайно,что у него есть еще одна страница,о которой я не знала.Зашла,а там в друзьях одни девчонки молодые и он с ними общается,оценивает их фото.Моему гневу не было предела...Еще у него на работе есть девушка-коллега так сказать,и в последнее время он с ней постоянно общается дружески,хотя раньше такого не было.Я не приветствую такую дружбу и ничего не могу с собой поделать.Вчера она приезжала к нему в больницу,когда я уже уехала,и к тому же он меня почему то очень быстро выпроводил домой...Меня это бесит!!!!!Я не понимаю ничего...Всю ночь я проплакала,приехала сегодня к нему и не сдержалась(о чем жалею,не место и не время для выяснения отношений),все высказала,показала страницу в интернете,на что он мне ответил,что это его старая страница,что ее наверное взломали.Он понятия не имеет кто там переписывается с девками.Что он уже давно туда не заходил.Сказал что я все время ищу что-то,копаюсь в его телефоне,в интернете.Что ему надоело это все...Мое недоверие сравнимо с маразмом уже,он устал оправдываться постоянно.Может быть он прав?Сейчас пишу это все и понимаю,что я действительно наверное перегибаю палку уже.Что пора остановиться,пока не разрушилась семья,но ничего не могу сделать с собой.Эта ревность,обида съедает меня...В душе пустота какая-то...Очень плохое самочувствие...Я не знаю как перебороть себя и отпустить это все...Научиться доверять ему...Наверное это все лезет из раннего,когда он мне изменял и я все никак не могу это забыть...Постоянно подозреваю его в чем-то,ищу какие-то факты,доказательства..Зачем?Я его очень люблю и не хочу потерять.Как начать жить спокойно и не думать о плохом?Помогите мне пожалуйста!!!

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем письме я слышу много боли и отчаяния, но все таки, я бы тоже хотела Вас спросит Зачем? Зачем Вам доказательства его измены? Когда он по несколько дней не ночевал дома и имел все возможности для того, чтобы Вам изменять Вы возвращали его домой и все ему прощали, а когда он стал больше уделять времени семье, Вы ищите следы прошлого? Что лично Вам даст факт его измены? Говорят: тот, кто ищет, тот всегда найдет! А что потом? Вы его бросите?

В сложившейся ситуации дело ведь не столько в нем, сколько в Вас самой. Человек выбирает для себя свой жизненный сценарий и старается ему соответствовать, даже если он очень плохой. В Вашем сценарии, возможно, Вам необходимо быть тем самым "спасателем", который будет ходить, искать пьяного мужа, терзаться от конфликтов в семье, но все терпеть и продолжать"спасать" любимого. Просто взять и изменить свой сценарий не так просто, потому что от каждой роли мы имеем свою выгоду, как бы все плохо на первый взгляд не выглядело!  Отпустить все старые обиды и научиться доверять мужу это, конечно, хорошо, но для того, чтобы смочь это сделать нужно проделать огромную работу над собой. Первый шаг Вы уже сделали, Вы задались вопросом: "Постоянно подозреваю его в чем-то,ищу какие-то факты,доказательства..Зачем?", следующим шагом будит ответить честно себе на этот вопрос. Желаю Вам удачи! С уважением, Слегина Саида.