Мучают страхи

Марина 02.03.2013

Добрый день! Мне 27 лет. Я замужем, есть сын ему 4 года. Расскажу кратко свою историю. Когда мне было примерно лет 8 мама оставила меня у своей подруги на пару часов. У подруги этой была дочь, ей было 5 лет. Мы с ней играли, потом я почему то положила ее на кровать и легла сверху, зачем так сделала если честно не помню, может быть хотела понять что же такого делает мужчина сверху на женщине, честно не помню. Этот случай я забыла, но сейчас когда вижу в новостях всякие истории про педофилов, начинаю ужасно боятся вдруг я такая же. Вы не подумайте что я сумасшедшая, я абсолютно адекватна, но этот случай в детстве очень меня мучает, и страх становится все больше и больше. Муж успокаивает, говорит что это все глупости, что это было в детстве. Но страх меня не покидает.Боюсь вдруг я что то с сыном сделаю, потом одергиваю себя,говорю, дурочка о чем ты думаешь. Была у психиатра, сказал что это просто все на подсознательном уровне, что со временем пройдет. Вроде страх пройдет, но как вспомню эту историю опять начинаю боятся.

Здравствуйте,Марина.Вам нужно с этой историей поработать с психологом.Тогда история забудится  и не будет вторгаться в нынешнюю жизнь.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Марина!
    Страх стать педофилом или гомосексуалистом или совершить какое-то ужасное действие - это страхи, а значит с ними можно работать. К сожалению СМИ очень сильно подогревают, буквально внушают эти страхи, которые уговорами не исцеляются, наоборот, человек чувствует, что его не понимают.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет  полезна. Мои координаты есть в анкете. Удачи.