Стоит ли ждать возвращение мужа

Дина 12.10.2010

С мужем в браке прожили 10 лет. У нас два сына 8 лет и 5 лет. Это наши вторые браки. В первом браке он с женой прожил 3 года. У супруга от первого брака есть сын, ему 10 лет. Когда мы с мужем поженились, то ни он, ни я не знали о существовании его сына от первого брака, т.е. его первая жена это скрывала. Спустя 2 года, уже после рождения нашего первенца, доброжелатели сообщили нам, что у мужа есть ребенок от первого брака. Все 10 лет прожили, если честно сказать, с моей стороны- любовь, с его- какая то прохлада. И вот по истечению 10 лет, он мне сообщает, что хочет вернуться к первой жене, что у него к ней любовь, и все 10 лет он глушил эту любовь. Мне сейчас очень больно, что я с ним прожила 10 лет, как бесплатное приложение, и что все это время он думал только о ней. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в своих отношениях. Стоит ли ждать возвращение мужа? И вернется ли он вообще. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Дина. Представляю Ваше состояние после такогозаявления мужа... Не могу ответить на Ваш вопрос о возвращении мужа... Не скажу, стоит ли ждать. А вот разобраться в Ваших отношениях могу помочь. Не в письмах - при обращении Вас ко мне. Все очень непонятно и в Вас, и в его поступках. Нужно разбираться. Без гаданий. Звоните. Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Дина! Сочувствую вам в том, что вам действительно сейчас очень тяжело, больно и обидно слышать такие слова из уст любимого человека.., но с другой стороны, - мы не можем насильно другого человека заставить делать и чувствовать то, чего нет на самом деле; а вот если оно есть - чувство любви к вам, то как раз, чтобы разобраться в этом и лучше осознать себя и происходящее, то - хорошо отпустить эту ситуацию, и тогда время - все расставит на места: "Ваше вернется, а не ваше - зачем за него цепляться?"!                                                                                                                           Следующий момент - не только важный, а прямо таки - экзистенциальный (жизненный) - это ваша "философия!":"...Я с ним прожила 10 лет, как бесплатное приложение..."!? Это про что? ВАМ ТАК ЛЕГКО ВЗЯТЬ И ОБЕСЦЕНИТЬ ВСЕ, ЧТО ПРОИЗОШЛО В ТЕЧЕНИИ ЭТИХ ЛЕТ? (Мы не говорим о нем - это его ответственность, вы написали письмо - и речь идет о вас!) Вы любили - ведь это так? Вы родили прекрасных двух мальчуганов! И это то, что вы дважды испытали чувство материнства и стали матерью своим детям!!! Лучше в душе поблагодарите за это своего мужа и проработайте все те чувства негативные, которые у вас остались к нему! А вот когда ваша душа успокоится и наступит мир у вас внутри, тогда то - у вас появятся новые возможности для новых перспективных отношений - с мужчиной (это может быть новый, а может быть - кто был, но отношения станут строится по-другому!) Гордитесь своими сыновьями, цените все то, что у вас есть - сейчас; простите его и его первую жену и начните жить исходя из того, что у вас есть в настоящий момент по-факту! Не стыдитесь и не винитесь за то, что он ушел к другой, собственно монета обернулась на 180 градусов, и как у вас все начиналось, на какой ноте - не известно, и в этом лучше разобраться и завершить не законченное! Если решитесь - звоните. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Дина, здравствуйте,

боль сегодняшней разлуки не позволяет Вам вспомнить и принять все то положительное, что было в эти 10 лет, за что "Вы его любили " все это время. Чтобы избавиться от боли, нужно время и работа с психологом. С уважением, Чинара И.

Здравствуйте, Дина!

Ответить на Ваш вопрос может только Ваш муж, если и он сможет. Отношения - это такая вещь, в которой ничего не может быть гарантировано и предопределено. Сегодня партнёр любит, а завтра - перестаёт любить, и это нормально, это жизнь. Из Вашего письма мне осталось непонятным ситуация с первым браком Вашего мужа, в смысле с тайным сыном и прочей загадочностью. Не уверена, что он ушёл к ней, потому что узнал про сына. Да и то, что про сына не знал, а её любил все эти годы, тоже как-то не очень верится, не вяжется одно с другим. Я не в смысле, что Вы неискренни,а просто очень много непонятного и навороченного в этом вашем треугольнике, и хорошо бы в этом всём Вам разобраться, для того, чтобы извлечь максимально полезный опыт отношений (как их надо строить, и как точно не надо). Ваша женская судьба будет продолжаться (если, конечно, Вы этого продолжения захотите), и в ней может ещё много чего интересного, просто надо не повторять ошибок, совершённых в этом браке. Какие это были ошибки, я сейчас не могу Вам сказать, в Вашем письме слишком мало информации для этого, но этот анализ возможен при очной встрече с психологом. Всего наилучшего, Елена.