Семья распадается

Олеся 01.03.2013

Здравствуйте! Мне 21 год, супругу 28, живем вместе уже 3 года. У нас двое детей. Раньше все было нормально, раньше то есть до рождения второго ребенка. Проблема состоит в следующем-муж не помогает мне с детьми, не уважает меня. То есть в компании ему обязательно надо меня унизить, чем то зацепить, и не важно что за компания, родственники или друзья... Если сын хулиганит (ему 2 года), мужу надо либо в угол поставить, либо попу напороть. Еще у нас есть собака, которую он бьет, если она нагадит он готов ее прибить. считает что он самый умный, а все вокруг дураки. Даже когда пытаюсь ему объяснить, что нельзя так воспитывать ребенка, он считает что он прав. Мы постоянно ругаемся, по каждой мелочи он начинает орать как сумашедший. Выведет меня и успокаивается. И ему не важно что все это слушают дети. Ни раз ему говорила что бы перед детьми не орал. Порой мне кажется что он нас с детьми ненавидит. Уйти мне не дает, да и боюсь остаться одна, не потяну пока что двоих детей. У него уже был брак, пожили 5 лет, и бывшая ушла (теперь я ее понимаю), у них есть общий ребенок, с которым он даже не общается, и к себе не берет, и вообще им не интересуется. Я тоже не идеальна, но я как то стараюсь промолчать, не ругаться лишний раз. Меня он никуда не пускает, в магазин я должна бежать бегом, не в коем случае не заходить к подруге, так как будет потом орать. Элементарно я не могу помыться по человечески. Гулять не ходит с нами, редкий случай когда я его уговорю. А вот если друг позовет, так он все бросит и бежит, но это бывает не часто. Со старшим практически не играет, пощекочет его раз в неделю и все. Близость у нас редко, у меня уже просто нет желания. Любовь моя мне кажется прошла, я не испытываю никакого трепета к нему, все это из за его отношения к нам. Даже его родственники говорят что он нервный слишком. Лечиться он отказывается, считает себя здоровым. Он эгоист, у нас кредиты, когда денег не хватает, он ни разу не спросил, что дети будут кушать, он будет выносить мозг мне с этими кредитами. Я тоже переживаю за них, но за детей больше. Я устала! Я хочу жить в дружной семье, радоваться приходу мужа.... Постаралась подробнее описать все. Помогите мне, подскажите как быть!Я так больше не могу!

Киселевская Светлана Владимировна

Ваши отношения с мужем очень напоминают игру в Тирана и Жертву.
Жертва вначале мучается, а затем превращается в Тирана.
И - наоборот...
При этом, каждый Тиран нуждается в Жертве, а Жертва в Тиране.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного (ассертивного) поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга ассертивности.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Олеся!

 Когда семейные отношения заходят в тупик, можно опустить руки, а можно начать искать выход. Первый шаг уже сделан - написали письмо на сайт. Теперь можно сделать второй - найти специалиста в вашем городе или хотя бы телефон доверия и позвонить. Третий и последующие шаги будут связаны с осознанием и практической реализацией путей изменения семейной ситуации. Это невозможно сделать через письмо. Это процесс. Удачи.