Как справиться со страхом и жить полноценно?

Анна 28.02.2013

Добрый день!Меня зовут Анна,мне 25 лет.Последнее время особенно испытываю тревожное состояние,постоянный страх внутри.Из за длительного эмоционального переживания,жизнь начала казаться беспросветной.Молодой человек с которым нахожусь в отношениях больше года,постоянно пытается принизить меня и показать свое превосходство.Подскажите пожалуйста,как мне быть,как все поменять и начать жить полной жизнью?

Киселевская Светлана Владимировна

То, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Ваша же фиксация на мыслях о будущем может говорить, о Вашей способности придерживаться твердых установок и поведения.
А тревога о будущем - это способность готовиться к будущему и не поддаваться иллюзии безопасности.
Однако основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Этот принцип «здесь и теперь» означает то, что процесс воспоминания или предвосхищения существует в настоящем.
Феномен тревоги как раз и связан с тем, что человек проецирует себя в будущее.
Когда Вы оставляете надежное сейчас и начинаете беспокоиться о будущем, вы испытываете тревогу.
Попробуйте поработать со своими страхами.
О том как это делается - читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
Если и дальше Вы будете испытывать затруднения - обращайтесь за помощью к психологу, желательно в виде личных встреч.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Молодой человек с которым нахожусь в отношениях больше года,постоянно пытается принизить меня и показать свое превосходство

Ваши страхи живущие внутри Вас складываются из-за постоянной стрессовой среды, которая Вас окружает, и которую Вы поддерживаете САМИ! Ваш молодой человек унижает Вас, а Вы это принимаете! принимаете такое отношение к себе, показывая самой себе, что не можете себя защитить, отсюда и внутреннее напряжение, формируется тревога и страх! ДО ТЕХ пор, пока Вы НЕ измените вокруг себя обстановку, отношение к самой себе, до тех пор Вас и будут преследовать страхи! ВЫ должны помочь себе, изменить свою жизнь, показать себе, что Вы можете себя защищать! тогда Вы осознаете, что НЕ страхи управляют Вами,а  ВЫ своими страхами, своей жизнью!