Проблемы в общении с людьми

А***** 28.02.2013

Здравствуйте, мне 27 лет и у меня проблемы в общении с людьми еще с детства, сколько себя помню. Я никогда не могла завести знакомство с новым человеком, поддерживать дружеские отношения, хотя и хотелось. Есть, конечно, люди, с которыми я общаюсь, но их можно пересчитать по пальцам и отношения более приятельские, нежели дружеские, наверно, потому что я практически не выказываю интереса их делами сама, т.е. у меня нет такого, чтобы я сама позвонила, поговорила, даже с родными. Но даже с ними мне очень сложно общаться, страшно оставаться наедине, потому что я не знаю о чем с ними разговаривать. Из детства помню случай, когда моя бабушка подходила к девочкам с нашей улицы , просить чтобы они поиграли со мной, потому что я сама боялась подходить. Так же и в школе в старших классах, родители должны были отвести меня за ручку в новый класс, а сейчас многие задачи, связанные с общением перешли на плечи мужа. Мне даже страшновато позвонить записаться, например, к врачу. А когда приходится, то строю весь диалог сначала мысленно, после набираюсь храбрости и звоню. Так же перед походами в магазин, в общем, во всем, что включает в себя общение с людьми и очень теряюсь, если все идет не так, как в мысленном диалоге с самой с собой, начинаю мямлить и забывать обычные слова, которыми пользуюсь ежедневно. Когда нахожусь в компании и мне что-то рассказывают, я отстраняюсь от собеседника, он считает, что я его внимательно слушаю. Многие считают меня сдержанной и холодной, потому что я не умею показывать свои эмоции, мне кажется, что я буду выглядеть глупо. Во время учебы в универе вроде все более менее налаживалось, но сейчас я чувствую, что все снова возвращается, происходит какая-то деградация: я не могу поделиться своими переживаниями даже с мужем, не умею выражать свои эмоции, у меня бывают приступы агрессии, истерики, я снова начала прорисовывать пальцем по воздуху цифры и слова, увиденные мной, даже на электронных часах, и обязательно чтобы прорисовывались они неотрывно и испытываю сильное желание исправить ошибку, допущенную другим человеком, а иногда я боюсь вообще выходить из дома, потому что нужно будет контактировать с людьми. Сильное обострение у меня было осенью, я впадала в депрессии, истерила, кидалась на мужа. Я очень мало стала улыбаться, перестаю понимать шутки, комедии, просто могу не понять над чем смеются, что вообще здесь смешного. Многие не понимают меня с первого раза, просят повторить, потому что говорю очень тихо, мямлю или могу сказать как-то непонятно для их понимания. Не знаю поможет ли вам следующая информация: у меня иногда болят суставы нижних и верхних конечностей, бывают колики в голове, и повышается температура до 37, хотя врачи не смогли выявить причину. Я даже написать все это долго решалась.

Здравствуйте! Много сочувствия по поводу Ваших сложностей и переживаний. Благодаря Вашему описанию вспомнила, что когда у меня тоже были похожие процессы. Исследовать и менять свой внутренний мир, полный тревоги и как следствие изменить отношения с окружающими Вы можете только в сопровождении  и с поддержкой психотерапевта. Понимаю, что Вам нужны будут усилия над собой и решимость, чтобы начать терапию, но кроме Вас эту работу никто не сделает. К сожалению, нет волшебной таблетки или рекомендации, выполнение которой может все изменить. Желаю Вам смелости и терпения на нелегком пути к удовлетворению своих потребностей в безопасности и во взаимодействии с другими людьми. Готова быть Вам полезной в очной работе. С уважением и желанием поддержать, Татьяна.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, уважаемая незнакомка!

Ваш – запрос не на одну консультацию, тем более заочную. Процесс, который Вы описываете, похож на глухую стену – он формировался годами, кирпичик за кирпичиком. Иногда Вы пытаетесь кричать, чтобы Вас услышали те, кто находится за этой Стеной, но она очень плотная, прочная, и Вам очень сложно. Когда Вы пытаетесь разбить ее, больно становится Вам самой. Стену надо разбирать так же, как она выстраивалась – кирпичик за кирпичиком. Это вполне возможно – ведь это Ваша стена. Возможно, когда-то давно эта Стена оберегала Вас от каких-то опасностей, от чего-то страшного. Но теперь Вы уже взрослая. Стена отслужила свою службу.

Рекомендую Вам очную терапию со мной или другим психологом, который вызовет у Вас чувство доверия.

С уважением, Ольга

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, А*****!

Знаете,у меня когда-то было что-то похожее на ваш процесс - трудности в общении, отстранённость, замкнутость. При этом была плохо осознаваемая потребность быть в контакте с близкими людьми. Много позже, уже занявшись психологией, я поняла, что причина этой отстранённости была в том, что мне совершенно неинтересны были окружающие меня люди, а прежде этого я сама была неинтересна себе. Когда я начала узнавать и исследовать себя, понимать себя, моё самоотношение изменилось. Я стала ценить себя, любить и уважать, интересоваться собой, и тут же появились интерес и уважение к другим людям. Наши процессы в отношении других и себя абсолютно идентичны. Так что начните менять отношение к себе, и ваши отношения с другими тоже изменятся. Всего наилучшего, Елена.