Ненависть - это любовь искалеченная обидами?

Дарья 28.02.2013

Мне 25 лет, замужем 1,5 года, есть дочь. когда встречались с будущим мужем, любовь или самовнушение застилали реальность.ведь отношения изначально складывались очень некрасиво, он познакомился со мной на зло своей девуше, с которой они были в ссоре, будучи в себе уверенной на тот момент, я в себе не сомневалась и могла его легко отпустить если он выберет её, ну и с радостью принять если останется со мной.всё это продолжалось около 3х месяцев, он нас обоих обманывал, а сам не мог определиться, и за это время я потеряла былую уверенность в себе, очень нервничала,когда узнавала новые непритные подробности, в итоге мы остались вместе, но сомнения в нём и обида затаились во мне, я забеременела, до свадьбы. он поднял на меня руку первый раз за 2 недели до свадьбы,я была на 3месяце беременности.я простила, боялась всё разорвать, отменить.испугалась.надеялась,что всё изменится, и я смогу регулировать наши отношения, что бы не доводить до рукоприкладства и скандалов.но дальше было хуже, поехав в первый отпуск вместе, к его родителям знакомиться, я поняла что в семье у мужа оень сложные отношения,непривычные для меня, у нас были скандалы, рукоприкладства и уже были включены и родители, т.е они наблюдали за всем этим ужасом, но не заступались за меня,а даже просто отстранялись и пытались скорее от нас избавиться.позже стало известно что свекровь моей маме сказала о том, что мужу свойственны драки, что бы она меня брала и бежали от него без оглядки.быи драки,заявления в милицию, два раза подавала на развод,снова надежды и разочарования.сколько испорченных,разбитых, порванных вещей,которые я себе сама покупала, даже до встречи с ним, подарки забрал.я ушла к маме с ребёнком, и уже пол года мы почти не живём, не можем договориться, муж говорит возвращайся и пользуйся теми вещами, которые мне и принадлежат, а возвращать не желает. я натерпелась не могу жить больше той жизнью, выхожу из себя, кричу, и мне он настолько неприятен, обиды. а он наслаждается, когда я плачу и кричу, улыбается, всё время мне пророчит, что чуть ли не проживу без него, что никому не нужна с ребёнком и что мне будет очень сложно, а ему легко и хорошо.не знаю как решить всю ситуацию, научиться реагировать на него спокойно, и самой успокоиться..

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Дарья! Прежде всего Вам нужно определиться, чего Вы сами хотите - сохранить семью  или строить Вашу жизнь самостоятельно, без мужа. Похоже, шансов на то, чтобы Ваш муж изменился в своем отошении к Вам, к ребенку, к семье, мало. Нужны ли Вам такие отношения? Для того чтобы успокоится в такой ситуации, нужно  принять решение и поверить себе, что в этой ситуации это решение самое правильное. Пока Вы колеблетесь, он будет пользоваться этой неопределенностью и манипулировать Вами.  Или Вы сами готовы поверить в то, что не проживете одна с ребенком? Подумайте, какую модель семьи будет видеть Ваша дочь, сможете ли Вы дать ей необходимую любовь и заботу, если сами находитесь в таком состоянии ?

Даша, вы на протяжении двух лет совершаете одни и те же поступки не делая при этом никаких выводов. Вас два года унижают, а вы спрашиваете как на это реагировать спокойно. Как реагировать спокойно на мужа, который тебя бьет и унижает, я не знаю. Могу только помочь разобраться в том, что уже произошло, поверить в себя и найти в себе силы принимать решения самостоятельно. И еще мы с вами можем обсудить как снизить уровень паники и страха, которые сейчас вам мешают принимать правильные решения. Приглашаю вас на консультацию.