Гражданский брак

Асем 27.02.2013

Была замужем почти 10 лет 2е детей,уже почти год живу с мужчиной который разведен получилось само собой начали встречаться он болел итп и остался жить у меня.В настоящее время картина такая если в прошлом году у него были с финансами проблемы то в сейчас он пришел в себя деньги откладывает на депозит, покупает себе машину а мне на ведение дом вопросов квартплаты итп денег не выделяет и постоянно говорит денег нет это при том что я свою зарплату отдаю за эту ипотечную квратиру. Меня его эгоизм убивает, если раньше я его жалела что у него проблемы помогала решать какие то вопросы то сечас меня это все бесит . Недавно я сказала ему прямо что все это время ждала когда ты придешь в себя но раз ты так себя ведешь отделяешься элементарно не помогаешь заплатить квартплату когда у меня сейчас нет денег итп и я не хочу быть сожительницей. Вопрос: Как правильно выйти из этого тупикового сожительства и поступить так чтоб он решил или все как положенно с вкладыванием в общий быт и становлением настоящей семьи или менее безболезненно прекратить эти отношения?

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Асем.

Это та самая ситуация, когда ему удобно и деньги он копит на какие то свои проекты, где Вас нет. Попросту говоря использует Вас в своих целях. Вы уже поговорили и сказали, что Вас данная ситуация не устраивает и лучше не стало. Значит нужно по другому (это в том случае, если не боитесь его потерять).  Составьте список необходимых расходов, которые нужно срочно оплатить, коммунальные платежи, питание, бытовая химия. Просто скажите, что Вам нужны и деньги и Вы ждете их от него. На ответ : Денег нет, скажите, что раз он не хочет участвовать в жизни семьи, то и Вы не намерены терпеть иждивение. Пусть собирается и уходит. Если уходит спокойно - отпускайте, меньше расходов и чувство собственного достоинства скажет Вам спасибо, если начнет умолять  оставить его, то ставите условия,например, пусть дает на питание 30-40 тысяч тенге или как Вы хотите, судя по его доходам. Хорошо бы перед этим разговором получить должный настрой, разобраться в приоритетах, убедиться в своих чувствах , быть спокойной. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Мужчина ведет себя с женщиной именно так, как она позволяет с собой обращаться. Вероятно, он видит вашу терпеливость и выносливость и поэтому считает, что справитесь и дальше. Либо просто не дорожит вашими отношениями. Подумайте об этом и делайте нужные выводы. Себя нужно любить, ценить и уважать, все таки вы женщина, а быть сильной и заботиться о хлебе насущном, прерогатива мужчины. Удачи вам!

Прежде определиться - Вы семья, или любовники (гражданский брак - это, чаще всего, любовники).

Если семья - то  что такое семья? как строятся в ней отношения человеческие и финансовые и т.п.

Про безболезненные прекращения отношений  - это миф. ВСЕГДА бывает боль.

С которой так же можно что-то делать (боль - для того, чтобы приобрести иммунитет к глупостям, которые совершали).

Захотите разобраться более подробно - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Асем, здравствуйте!

Изначально, благодаря Вашему "пониманию" его проблем, у Вас сложился определенный формат отношений, в котором Ваше участие в бытовых и финансовых вопросах полное и масштабное, а у мужчины - ярко выраженное отсутствие.

Он пришел к Вам в дом, когда болел. Вы посчитали своим долгом о нем позаботиться. Но постепенно, рамки Ваших забот настолько расширились, что он оказался под полным Вашим покровительством.

Человек приходит в отношения с определенным набором качеств и ценностей. Скорее всего, у Вашего мужчины в наличии не имеются те качества, на которые Вы имеете полное право рассчитывать.(Он  должен не "помогать", а, как мужчина, обязан взять на себя ответственность и заботу о нуждах и потребностях семьи).

Вполне возможно, что после серьезного разговора с ним, он и будет выделять на какие-то нужды. Но Вы поразмышляйте: будете ли Вы готовы к этому малому участию с его стороны.

Если Вы надеятесь пробудить в нем совесть и понимание, то это пустая трата времени.

Что человек продемонстрировал, на то он и способен.

Все в Ваших руках. Для более детального анализа, можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.