Сын растет трусливым эгоистом

Бахара 27.02.2013

Здравствуйте, меня зовут Бахара, мне 31 год. Моему старшему сыну 8 лет. Меня беспокоит то, что он растет трусливым эгоистом. Даже чтобы уколоть пальчик для сдачи крови на анализ, со слезами, с уговорами, с угрозами не помогает. Я объясняю, что он будущий мужчина должен научиться терпеть боль, быть готовым ко всему, но никаких результатов. Боится выходить во двор, потому что его там пару раз обидели, а он не то чтобы за сестренку, за себя постоять не может... Не хочет лишний раз выходить из дома даже с папой на базар или еще куда-нибудь. А дома с сестренкой ведет себя очень агрессивно, может ударить, толкнуть ее, постоянно дразнит. Никогда не посочувствует, не поинтересуется здоровьем дедушки, да даже когда я болею, не спросит, в чем дело и т д. Лишь бы его не трогали, не поручали никаких дел. Делает все только то, что необходимо ему. Очень хочется исправить ситуацию, пока это возможно. Не хочется чтобы сын вырос слабохарактерным эгоистом, ведь он старший в нашей семье, после него еще сестренка (5,5 лет) с братиком (1 год). Очень надеюсь на ваши советы. Заранее благодарю.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Бахара! Вы пишите, что Ваш сын не проявляет участия  к Вам, к здоровью близких. Но чтобы научиться проявлять участие к другим, нужно самому получать участие от своих близких. В те минуты, когда ему больно, страшно, обидно, Вы не разделяете с ним этих чувств, не проявляете понимания, а упрекаете его в том, что он чувствует и ведет себя "неправильно". Где же ему научиться выражению сочувствия к другим?  Агрессия, которую Ваш сын проявляет дома - это оборотная форма страха. Когда ребенок чувствует себя защищенным в семье, тогда ему легче научиться не боятся внешнего мира. Он очень нуждается в Вас, в Вашей любви  и понимании.

Очень полезно научиться способу общения "активное слушание", когда Вы озвучиваете ребенку те чувства, которые он испытывает. Это хорошо описано в книге Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Всего доброго!

Бахара, ребенок всегда копирует все,что он видит и чувствует дома, что он получает от родных. Взрослым полезно помнить, что дети - это наше продолжение. И огромную пользу можно принести и себе, и детям, наблюдая за своими привычками и постепенно изменять их в лучшую сторону.