Бросил любимую девушку

Андрей 27.02.2013

Здраствуйте,

Обычно к психологам обращаются дети(в душе), я же к вам обращаюсь от безысходности, хотя наверное тот же ребенок в душе.

2 года назад я бросил свою девушку, с которой встечался 2 года. У нас были прекрасные отношения и, наверное, самые сильные. Мы провстрчались с ней 1.5 года. Обстоятельства сложились так, что выпустившись со школы я уехал в другой город учиться, а она (на год младше), в следующим году собиралась уехать учиться за границу. Почувствовав вкус столицы и расценив такие отношения (видиться пару дней в несколько месяцев, а в перспективе несколько раз в год) как невозможные, я её бросил. Хлоднокровно бросил. Сказал, что больше её не люблю. Сделал это специально, чтобы ей было легче меня забыть. Сам тогда решил, что действительно не люблю. Стал максимально усердно учиться, а в свободное время вспоминал о ней. Думал забуду, но не получилось. В университете познакомился с девушкой, которая так сильно напоминала мне её...Вообщем, в итоге, на следующй год я перевелся в другой университет, а потом узнал, что она там же будет учиться. Позвонил ей, думал, что это судьба, что все ещё любит, но нет, сказала больше не звонить ей. Я начал встречаться с той, которая мне так сильно её напоминала. У нас уже все серьезно. Совместными усилиями, она перевалась в мой университет. Мы живем вместе и почти каждый день видим вместе мою бывшую...и это гробит наши отношения...Каждый божий раз как вижу бывшую в универе - сердце сжимается. Спустя полтора года такой ситуации, написал ей...написал почему бросил, написал, что волнуюсь за неё, что всегда прийду на помощь к ней...Она никак не отреагировала. Потом через пару месяцев не выдержал позвонил ей, не поднимала, написал ещё раз - написала, что нам не о чем с ней разговаривать и у неё нет никакого желания разговаривать со мной. Моя девушка несколько раз собирала вещи, чтобы уехать домой, но я останавливал...не знаю, что делать, не могу разобраться кого люблю. Не могу ни с кем поговорить об этом. Пожалуйста, помогите. Из за прошлого не могу строить настоящее. Метаюсь от любви к бывшей,заботы, волнения и желания помочь(или быть с ней?) до ненависти и презрению к такому безразличию.

Заранее спасибо,

Андрей

Андрей, давайте поговорим жестко не по детски, раз вы не ребенок. То что вы испытываете к бывшей - не любовь. и любовью не было. Было очень сильные юношеские чувства, но не любовь. какие бы вы себе красивые причины разрыва с ней не придумывали - вы заботились о себе и только о себе. вы не дали возможности ей также решить вашу дальнейшую судьбу, вас не интересовало ее мнение, вы решили за нее. вот это она вам забыть и не может. и вы не можете. это называется чувство вины - сам виноват в том, что произошло. ваше желание заботиться о ней, помогать ей - это тоже от чувства вины.

но ключевое слово здесь "произошло". сделано. все что вы можете сделать по отношению к бывшей - это попросить у нее прощение за то что не любили ее. красиво можно сказать так: за то что приняли решение за нее. терзает вас непрожитое. вам кажется, что если бы вы были с ней, все было бы у вас чудесно. не факт. может к этому времени вы давно и полюбовно расстались. например, из-за вашего эгоизма. или из-за разницы в интересах или еще из-за чего. мы этого никогда не узнаем.

и вот новость - вашу настоящую девушку вы тоже не любите. и если она когда-нибудь соберет вещи и уйдет - у нее появится шанс найти человека, который будет любить ее. любить ее за нее саму а не за ее похожесть на бывшую.

не будет вам радости ни с той ни с другой, Андрей, пока вы не решитесь полюбить девушку ради не самой, а не ради себя. что вы можете дать девушке? дайте. не можете выбрать, отпустите обеих. считаете что любите бывшую, отпустите настоящую и совершайте поступки, которые убедят бывшую в ваших искренних чувствах к ней. а может и не убедят. такие вещи делают без надежды, просто потому что любят. а вы настроили запасных аэродромов и ничего не делаете.  это путь в одиночество.

перестаньте думать о своем удобстве и сделайте поступок. какой, вы знаете, и если бы он не приносил боли и неудобства именно вам, вы бы давно его уже сделали.

Мужества вам, Андрей