Мой сын постоянно хочет быть заболевшим

Светлана 26.02.2013

Мой сын постоянно говорит что у него болит то горло то живот то голова то опять живот,голова,горло,ухо то вдруг ему кажется что у него температура(даже градусник себе ставит).в школу ходить не хочет,домашние дела делать не хочет....и мне кажется,что именно по этому у него появляются,эти так сказать "болячки"!И ещё он много ест...Может он какие то свои переживания "заедает"(вес уже почти 80 кг при росте 161, возраст 12 лет).....ПОМОГИТЕ!!!!! Как мне быть? Что ему говорить и в какой форме?

Здравствуйте,Светлана.Ваш сын банально намекает на желание быть к нему вниматльным.Как говорят,-Не мытьем,так катаньем.Если семейного внимания на протяжении всех его лет было мало,то он бессознательно ищет хоть что,но привлечь внимание мамы к себе.Он чувствует себя брошенным уже давно.Об этом говорит симптом и переедание.Это тоже косьвенный способ материнского внимания.быть накормленным,значит,быть полюбленным,получившим внимание.И своим весом он компенсирует недополученную заботу.Набирая вес,он сам заботится о себе.Как бы,копит все впрок.А когда нет основы-нет силы воли на учебный процесс.Ведь,учеба отнимает.А он ищет-где получить.Но,не находит.Сделайте Ваши отношения заботливыми и теплыми.И все начнет меняться.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Светлана! Такое поведение Вашего сына - отражение ему внутренних проблем, очевидно, в его жизни есть нечто такое, с чем ему сложно справиться, и он использует такие методы избегания, как болезнь и "заедание" проблемы. Очень часто причиной  такого поведения бывает недостаток материнского внимания, ребенок всеми силами старается создать ситуацию, при которой мама будет заботиться о нем. Достаточно ли вы проявлете свою любовь, внимание, готовность выслушать, разделить его интересы? Не слишком ли много в его жизни "должен"?

Прежде всего, пересмотрите свое отношение к Вашему сыну. Примите его таким, какой он есть, не старайтесь "улучшить" или "исправить " его.

Что ему говорить и в какой форме?

поможет книга Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Всего доброго!