Как найти общий язык с бабушкой?

Инесса 26.02.2013

Добрый день! Очень нужен Ваш совет. Мне 21 год. Я никак не могу найти общий язык с бабушкой. Мы живем вместе и постоянно ругаемся. Дело в том, что я сейчас в декретном отпуске и постоянно дома. Стараюсь поддерживать в доме уют и порядок. Каждый день есть ситуация, когда бабушка наливает себе и деду борщ, кладет жирный половник на стол, режет хлеб на том же столе и оставляет крошки, ничего не убирая за собой. Меня это,честно, раздражат. Можно целыми днями ходить и всё подбирать и подтирать за ней. Какие-то замечания она принимает в штыки. Она вполне дееспособна. Но по дому вообще ничего не делает. Такое впечатление, что человек живет только для себя. Она не жалеет чужих затрат, стараний...С её дочерью (моей мамой) отношения почти такие же. В общем не знаю, как быть...уже стараюсь лишний раз промолчать, но не всегда выходит)

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Инесса!              Здорово, что будучи молодой Мамой, у Вас хватает Энергии и Сил быть хорошей Хозяйкой. Сейчас у Вас есть возможность наблюдать процесс роста ребенка, как он  уходит от беспомощности и зависимости по мере развития физических, психических функций. И в тоже время ВЫ можете видеть Как пожилые бабушка и дедушка шаг за шагом приближаются к физической беспомощности,  к зависимости от близких. Это тяжелое испытание для их психики, т.к. могут возникать чувства ненужности и пустоты, множество осознаваемых и неосознаваемых страхов: будущего, смерти. немощи и т.д., которые по-разному проявляются в поведении (обиды, снижение настроения и критичности к себе, отсутствие интереса, повышенная критика окружения, раздражительность и т.п.). Все это усугубляется, если отсутствуют новые смыслы жизни. а также поддержка, понимание, теплота со стороны близких людей. Попробуйте проявлять Великодушие к слабостям Бабаушки, хотя Вы уже пытаетесь это делать: "..стараюсь лишний раз промолчать, но не всегда выходит". Что Вам мешает иногда проявить снисходительность к себе, не напрягатся, передохнуть если Вам становится трудно убирать за бабушкой?                   Любви, Здоровья и Мира Вам и Вашей Семье!

 Здравствуйте, Инесса.

 Сочувствую. Ваше раздражение вполне естественно, так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и сидите дома. Наверняка, образ жизни сильно изменился.

 Выход в том, чтобы увеличивать свое личное пространство и находить новые  интересы, выходящие за пределы поддержания чистоты и уюта в доме. Когда появится интересное дело, расширится круг общения, уверенна, что станет не до крошек и жирных  половников.

P.S. Вы ничего не пишите о ребенке. Трудно ли Вам с ним. Остается только догадываться. Помогают ли Вам с ребенком близкие, нуждаетесь ли Вы в помощи. Также ничего не написано об отце ребенка, к сожалению.