Что мне сказать подчиненным?

StefDir 11.10.2010

Я занялся еще одним бизнесом. Ген Дир у нас это не приветствует, т.к это мешает работе. Я сам говорил об этом подчиненным, но идет время и всем нужны деньги, вот и мне понадобились. Естественно клиентов некоторых я искал среди уже знакомых по первой работе. Одно другому не мешает, но про меня доложили гендиру и сейчас пока не знаю то будет. Что мне сказать подчиненным? Как вести себя, когда меня дискридетируют некоторые мои коллеги. Если руководитель будет оправдываться то он уже не руководитель. Я дискредитирую себя. Опущусь ниже некуда. Нет. Я виноват перед гендиром и точка. Может я нос задираю,но как мне быть когда подчиненные кричат что их все не устраивает в том числе мое участие в эмвэй с женой. Какова стратегия, скажите мне психологи

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Вы сами понимаете, что оправдание самого себя - это уже точно ни к чему хорошему в плане репутации не приведет - и пожалуй принятие факта, что Вы занялись ещё одним делом - то это только скажет о Вашей открытости и честности. Ведь Ваш руководитель просто это не приветствует - но он же не имеет права ограничивать своих подчиненных, особенно когда им это необходим и скорее эти запреты больше походят на эгоизм со стороны руководителя, но и к тому среди и Ваших подчененных  - им же также никто НЕ хапрещает делать то, что они хотя - это также их право, и если у них не получается и они не решаются, то конечно проще обвинять того,  у кого получилось, тем более если это и руководитель - Да, Вы не должны оправдываться и перед починенными, но Вы можете открыто им это сказать, что - да, у Вас есть ещё одно дело, и что это также для Вас вынужденная необходимость,  и что выбор может принять каждый человек сам и каждый ответсвтеннен и за свою жизнь тоже - ведь для Вас (наверно как и для них) забота о своей семье все же стоит на первом месте, так что и их никто не ограничивает, а вот уже обсуждать за спиной руководство - это уже не компетентно!

Выигрышнее всего для имиджа, на мой взгляд, открытая и уверенная позиция.

Соберите всех подчиненных и скажите что-то вроде такой речи: "Мне бы не хотелось, чтобы ходили различные слухи и домыслы за моей спиной и я пожалуй развею их. Для того вас и собрал. Я занялся еще одним бизнесом. Отдаю себе отчет в том, что гендир это не привествует. Но таково мое решение на данный момент. И Вы можете открыто высказать мне прямо сейчас, что Вы думаете по этому поводу. И на будущее всегда готов к открытому диалогу, отвеить на любые вопросы"

Слова, конечно, могут быть иными, смысл в том, чтобы занять максимально открытую позицию и говорить правду.

Можно и с гендиром обсудить, расказать правду и предложить высказаться.

ФИшка в том, что этот разговор нужен для снятия напряжения, для высказывания чувств, а вовсе не для того, чтобы спрашивать разрешения, заниматься ли вам бизнесом. Вы выслушиваете мнения и даете возможность открыто высказаться всем, кто хочет. Но это вовсе не означает, что Вы измените решение.

Комарова Вера Леонидовна

StefDir, а Ген Дир выше же по рангу? Вы для него подчиненный и вполне естественно (как мне кажется) важно было проконсультироваться и обсудить свои проекты именно с ним, а не с подчиненными (которые и его, и Ваши)...

 То Вы пишете "если руководитель будет оправдываться, то он уже не руководитель", а в тоже время сами оправдываетесь перед подчиненными: "... сам говорил об этом подчиненным, но идет время и всем нужны деньги, вот и мне понадобились".

 "Естественно (что ж здесь естественного? Вы воспользовались наработанной базой данных (стырили, проще говоря), и Вам, наверно именно на это и указывают) клиентов некоторых я искал среди уже знакомых по первой работе"... Гнев руковоства объясним, Вам бы понравилось, что кто-то из подчиненных сделал свой бизнес на Ваших наработках, связях...?

Про "дискридетируют некоторые мои коллеги" - так коллеги или подчиненные? А скорее всего - Вы сами (как подтверждение, Ваша же фраза "Я дискредитирую себя"). Нарушая иерархию - получаете конфликт. Да еще и с ощущением себя типа "Опущусь ниже некуда"... Вы - ниже Ген Дира, но выше своих подчиненных.  Тема про "ниже некуда", про иерархию - тема для работы с психологом. у Вас такой винегрет! "Одно другому не мешает (тогда бы вы не писали сюда, было бы все классно и гармонично), но про меня доложили гендиру (естественно, когда раздрай в организации, важно наладить её работу) и сейчас пока не знаю то будет (вот уж позиция "начальника"! втайне замутил несогласованное дело и ... детское "не знаю, что делать!). Что мне сказать подчиненным (Вы ж им там что-то говорили (см. начало письма), не по теме, наверно, а теперь они кричат, что тоже объяснимо)"!

Захотите поставить всё на свои места - обращайтесь!