Вспоминаю все самое плохое

Жанара 26.02.2013

Добрый день! Мне 36 лет, замужем, есть трое детей.Меня постоянно мучают прошлые мои действия, начиная с того как устроилась на работу, то как я вела себя. Вспоминаю какие-то неудачи , все самое плохое.Хотя я уравновешенный человек, вспомню какой-нибудь случай из прошлой жизни и корю себя. Прошлые знакомые, коллеги давно об этом забыли, но если кого-нибудь увижу из-них сразу прячусь в себя. Почему со мной такое , не понимаю, кажется, что живу прошлым.После замужества сидела дома с детьми, занималась воспитанием, сейчас дети подросли,на работу собираюсь , но боюсь новых отношений с людьми , ответственности за работу. Но очень хочу работать по своей специальности бухгалтером. Хотелось узнать мнение от профессионалов.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Возможно, это результат завышенных требований к себе, а возможно вы просто привыкли к самокритике. Откуда эта привычка, возможно она корнями уходит в детство, кто привил вам ее и чья критика для вас была важна? Подумайте об этом и позвольте себе быть просто человеком, которым свойственно иногда совершать ошибки. Если сложно самостоятельно разобраться в этом, рекомендую вам очную консультацию психолога в своем городе. Удачи вам!

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Жанара!

Когда женщина продолжительное время находиться в декретном отпуске, выход на работу для нее является очень большим событием. И по этому поводу она начинает переживать, сомневаться и т.д. Ваши воспоминания о неудачах, могут быть лишь защитной реакцией Вашего организма на что-то новое для него после длительной привычной жизни дома. Страх, сомнения невозможно преодолеть пока Вы ни начнете что-то делать конкретное, а именно не выедите на работу. Чтобы договориться со своим  внутренним Критиком, необходимо фокусироваться на своих достижениях и вести позитивный внутренний диалог. Но самое главное Вам необходимо снизить значимость предстоявшего события – выход на работу. И вам станет намного легче!

С уважением, Сауле Смадьярова

Жанара, здравствуйте!

Человеку свойственно помнить то, что вызывает эмоциональный фон. Кто-то склонен акцентировать свое внимание на тех событиях, которые приносили радость. Кому-то свойственно, в большей мере, вспоминать о чем-то негативном.

У Вас есть определенная зона развития, над которой необходимо поработать.

Она связана с умением эмоционально не включаться на те мысли, которые приходят. Будь-то воспоминания или тревога.

Есть определенные инструменты, которые способствуют контролировать свое внутреннее состояние.

Личный визит будет Вам полезен. Для начала нужно провести диагностику Вашего внутреннего состояния, изучить природу психики и далее, можно будет выстраивать коррекционную и терапевтическую работу с Вами.

С уважением, Инна.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Жанара.

 Вы очень ответственный человек. в своей жизни вы привыкли считаться с мнениями других людей. Это качество положительное и поможет вам в работе, ведь эта направленность на коллектив будет оценена Вашими коллегами. Смело выходите на работу, Вам будут там рады, ведь они такие же люди как и Вы. Удачи Вам!