Как получить гармонию в семье?

Мария 11.10.2010

Доброе утро,

мы с мужем женаты 9 месяцев, живем отдельно, в квартире моих родственников, уже шестой год, детей нет, у него и у меня это первый официальный брак.Мне 28 лет, он старше на 5 лет. И до брака и сейчас возникают страшные ссоры - оскорбляем друг друга исключительно матом, сексуальных отношений почти нет, дошло уже до рукоприкладства, завожусь из-за того, что он начинает на меня орать, например. едем в Ашан покупать продукты и заодно в мегу ему за брюками, покупаем, все что нужно, говорю хотела тебе еще свитер купить, лишним не будет присмотрела красивый вариант, он психует, ему нафик, якобы ничего не надо (хотя носит старье, очень сильно портиться одежда на его работе)и он хочет в тренажерный зал, а не за свитером идти. Ок, говорю мое дело предложить, твое отказаться, на что он как угорелый бежит смотреть свитер, хотя минуту назад орал, что ему ничего не надо. Приходим в магазин, я показываю, что мне понравилось, и что я хотела бы ему подарить, он хватает совершенно другую вещь - ботинки и говорит покупай это. Но я же не собиралась покупать ему ботинки, у него же нет свитера. В общем, он тратит сои деньги (у нас так и не появился общий семейный бюджет, он дает около 20 т. р. в месяц, на еду и коммуналку, остальное покупаю я), больше он не может заработать, т.к занимается своим бизнесом. А в машине, по дороге домой, требует, чтобы я вернула ему деньги, потому что обещала купить свитер, и типа какая разница, что он взял. Я отказываюсь, он начинает орать, и пошло поехало, доходит до мата, я бью его по губам и это все в движении по Мкаду, он назло продолжает оскорблять, я ору, что пока что он не прекратит буду бить его по губам, в итоге я разбиваю ему нос в кровь, он мне ломает палец и выдирает клок волос, я уезжаю на машине (это мой автомобиль), он на такси. Встречаемся дома, он говорит отдай мне чеки, я верну одежду обратно, но я вру и говорю, что их выкинула, ведь столько усилий потратила, чтобы выбрать подходящие ему модели. В общем, проводим вечер молча. Он всю ночь кряхтит, что ему якобы свернули шею, я по поводу пальца молчу. Слез уже нет. нахожусь, как под колпаком, все вижу и слышу, но ничего не могу сделать. Мне очень его жалко, проклинаю себя, что разбила ему нос в кровь. Съедаю себя изнутри и во всем виню. У него хорошая семья, родители вместе 30 лет, очень спокойно общаются, но правда живут как брат с сестрой, у папы на стороне в одно время появился ребенок, которого он не признает и не помогает. Мама несколько раз на нервной почве лежала в больнице, но его семья для него эталон. У моих родителей до брака, были еще супруги, отношения с мамой очень сложные, она достаточно импульсивная женщина, на моих глазах было много драк, да и меня в детстве хорошо поколачивали, с последним мужем у нее вроде все ровно, нашли компромисс, при ссорах, просто молчат, не оскорбляют и не дерутся. А я как затравленное животное, не долбленное и измученное. Мне очень хочется любви, хочется заботливого и внимательного мужа, понимания, возможно совместного ребенка, сейчас муж категорически не хочет детей, ссылаясь, что негде жить, но перспектив у него нет, если только я возьму ипотеку, его всегда тянули родители, а сейчас у папы проблемы с работой. При этом, еще хочу сказать, что у него имидж доброго парня, почти святого, а я же в глазах окружения выгляжу циничной и наглой девкой,которая не дает спокойно жить парню. Прошу помочь, что мне сделать, чтобы вернуть себе радость в жизни, перестать чувствовать себя затравленной скотиной, получить гармонию в этой семье или лучше остаться жить одной,развестись, чтобы не мучать друг друга, чтобы как-то найти и понять себя?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы знаете - скорее Ваша совместная жизнь - это и есть живое воплощение Ваших обоих семейных сценариев - что с его стороны, что с Вашей - где скандалы, драки - были вполне приемлемы и Вы оба ведете себя этим усвоенным способом, и просто не знаете как можно по-другому, важно понять а своей ли жизнью Вы оба живете, так ли хотите жить, либо хотите наконец вырваться из этой игры, которую Вы оба и поддерживаете, и создать свой сценарий, где не будет места выяснению отношений с помощью критики и обвинений, и где Вы сможете на уровне своих чувств и эмоций разрешать ситуации совместно, не доводя себя и свои отношения до саморазрушения - поверьте здесь есть над чем подумать и поработать, так просто на расстоянии не решишь проблему, не порвать сценарий и переписать его - если решитесь разобраться и в себе и в своей жизни - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мария.

Ситуация действительно не простая. ВЫ хотите отношений совершенно противоположных тем, которые  есть сейчас. Однако, важно понять, что Вы сами создаете эти отношения. Конечно не полностью. Но половина вклада Ваша - вторая - мужа.

В аших отношений я замечаю очень много бытовых противоречий, которые выливаются уже в довльно серьезные конфликты. Вы так спокойно пишете о том, что муж сломал Вам палец! Неужели, для Вас это норма? До какого предела Вы готовы терпеть?

Отношения это труд.

Могу предложить Вам мою статью об отношениях мужчины и женщины, о том, как они оба влияют на эти отношения: http://www.mw.psynavigator.ru/articles.php?code=36

Если же Вы хотите изменить ситуацию, над ней важно работать. Это непросто. Готовы ли Вы к этому? Готов ли Ваш муж? Ценны ли для Вас обоих эти отношения настолько, чтобы вкладывать силы в ихизменения? Если Ваш ответ да, буду рада помочь Вам.

Так же можно индивидуально исследовать Ваши способы создания отношений, чтобы не повторять в будущем прошлых ошибок.

Если решитесь, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Вы с мужем берете из своих родительских  семей сценарии и настырно, без модификаций, им следуете! Пример соответствия: "... отношения с мамой очень сложные, она достаточно импульсивная женщина, на моих глазах было много драк, да и меня в детстве хорошо поколачивали" - вперед и с песней, бить ничего не сделавшего плохого, мужа... По другому - нет в опыте. Еще - у мужа   "хорошая семья, родители вместе 30 лет... но правда живут как брат с сестрой", он тоже стремится к такому союзу - "... сексуальных отношений почти нет" и много чего еще. Ваши перспективы - налицо! Посмотрите в свои семьи! Важно выработать свой сценарий, взяв из родительских сценариев то, что годится для Вас лично! Отношение к детям (нежелание Вашего мужа их иметь), правильно, идет отсюда -" у папы на стороне в одно время появился ребенок, которого он не признает и не помогает"... Можно по каждому предложению работать... Лучше, при Вашем желании, очно. Работа с психологом, это не получение рецепта или готовой таблетки.

P.S. В какой части МКАДа Вы деретесь  и по каким дням, люди, прочитавшие, будут в это время не выезжать в Ашан!

Здравствуйте!

Ну вы даете. Драка на МКАДе...сломанные пальцы..выдранные волосы...

Вам нужно научиться слышать друг друга, понимать реальный смысл того чего каждый хочет сделать или получить. Вы, когда хотите мужу купить свитер - Вы же проявляете заботу о нем, верно? А он это воспринимает иначе - как потерю достоинства - типа он не способен сам себе одежду выбрать, как маленький, да к тому же опять тащиться в магазин надо - его по всей видимости это утомляет (как нормального мужчину) и в тренажерном зале интереснее. Нормальные чувства, логичные, просто надо говорить о них, о настоящих. Без этого нормальных отошений не построить. Иноагд кажется "Что говрить, и так все понятно" - нет, не понятно - чужая душа - потемки, надо говорить как можно больше и открыто о себе. А после того как научились говорить о чувствах - нужно учиться искать компромисс. Не способом кто сильнее и кто больше пальцев сломал, а цивилизованно, переговорами, вопросами, поиском точек пересечения.

Если оба понимаете, что происходящее нонсенс, то приходите на семейную психотерапию вдвоем - там диалог с помощью специалиста выстроится. Еще могу пригласить Вас на тренинг доверительных отношений - одну или вдвоем , там много упражнений будем делать на тему адекватного выражения чувств (у вас пока неадекватное - однозначно надо учиться). Инфо на сайте http://www.relfeksia.ru