За мной кто то наблюдает?

Стас 23.02.2013

Началось это примерно два года назад, когда я переехал в в новое съемное жильё. Мне стало казаться, да и сейчас тоже кажется, что за мной кто то постоянно наблюдает или следит. Такое чувство, что в комнате незаметно для меня поставлены миниатюрные видеокамеры и кто то там наблюдает и следит за всеми моими действиями и моей личной жизнью. Иногда я хожу по комнате и начинаю искать расставленные "жучки", заглядываю в розетки и щели щели в дверных проёмах, не поставил ли там кто нибудь камеру, пока меня не было дома... Поскольку живу я в съемной комнате мне кажется что кто сейчас зайдет и скажет "А что это такое? А это что ? а можно мне тут посидеть?" Когда я нахожусь за пределами квартиры или на работе, мне кажется что кто то заходит в мою комнату и хозяйничает там, пользуется моими вещами, а потом незаметно уходит.

Я понимаю что это звучит достаточно глупо и никто не наблюдает и не следит за мной, но ощущение, что за мной кто то следит периодически возникают...

Что можно с этим делать ? можно ли как то с этим бороться ?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Возможно, вам стоит поменять жилье и понаблюдать за собой, если эти ощущения пройдут, вероятно, что-то там и было. Если же нет, то проконсультируйтесь у психолога - очно. Подумайте об этом.Удачи вам!

Несвитский Антон Михайлович

Стас, а вас родители в детстве и юности сильно контролировали? Если да, такое ощущение могло остаться именно от тотального контроля родителей. Если они постоянно проверяли, спрашивали, заставляли отчитываться и т.д. - то вот это родительское "око" могло буквально в вас впечататься. И, вроде, вы живете отдельно, а тем не менее страх, что "придут и снова будут контролировать" мог остаться вот в такой форме. Возможно, стоит разобраться в отношениях с родителями внутри себя самого? А тут уже один вариант - индивидуальная работа с психологом, о чем вам уже писали.