Стесняюсь себя

Ксения 23.02.2013

Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 21 год. Так получилось, что с детства я страдаю тяжелым заболеванием, которое сильно сказалось на внешости, появились проблемы с позвоночником,сильное искривление, которое приходится скрывать под одеждой и волосами.. У меня проблемы с голосом, плохо выговариваю букву "Р", что бы ни делала, исправить это не получилось, да и сам голос неприятный, словно нос заложен, из-за этого особенно в детстве все надо мной смеялись, да и не только из-за этого. Сейчас я учусь в магистратуре, там часто приходится себя проявлять, выступать на публику, но порой я просто не могу этого сделать,часто за себя бывает очень неудобно. Я привыкла хорошо учиться, но если раньше можно было хорошо учиться оставаясь в тени, то в магистратуре это уже невозможно. Я уже не могу представить себе ситуацию,как я выхожу с какой-то речью. Мне стыдно за мой голос, мою внешность..отсюда при выступлениях начинается жуткая паника, дрожание в голосе, и выступление полностью провалено. Сама себе противна. Я очень хочу учиться, работать, я научилась жить со своей болезнью, но внешние дефекты рушат абсолютно все. Подскажите пожалуйста, как можно справиться с такой ситуацией?

Заранее спасибо!

Здравствуйте,Ксения.Есть полезное правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Вы в настоящее время к себе относитесь самокритично,самоунижающе,и Вам кажется,а иногда и на самом деле,на Ваши дефекты обращают внимание.Если же Вы будете двигаться и разговаривать с видом-что с Вами все в порядке-То и Ваши дефекты через несколько секунд всеми будут забыты.Чтбы принять себя по новому,надо принять себя классной,способной,цельной,интересной,желанной,любимой для себя в первую очередь.И Вы здесь не лукавите.Вы такая и есть.Самая лучшая для себя.А ошибки и болезни есть у всех.От этого человек не становится хуже.Это не катастрофа.Принимайте себя и живите в согласии с собой.То,что теперь не будете замечать Вы,не будут замечать и другие.Но,процесс смены оценок может быть медленным.Поэтому,работайте над этим каждый день.

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, любой приступ паники, неважно, устойчивая это реакция или нет - содержит определенную цепочку реакций и переживаний. То, что на вас "накатывает" - есть смысл разобрать буквально на "запчасти" и, осознав все это, найти способ справиться с подступающим страхом еще на начальных этапах. Как? - вот тут есть методы самопомощи:

http://psyhelp24.ru/panic-attack/

Соглашусь с коллегой выше касательно того, что единственный способ изменить к себе отношение окружающих - принять себя. А какие сделать шаги к этому чувству уверенности в себе и принятия себя - тоже есть "шпаргалка":

http://psyhelp24.ru/uncertainty/

И еще скажу вещь на первый взгляд странную, но вы о ней попытайтесь подумать. Болезнь  - это шанс. Если бы не болезнь - вы бы не стали сейчас задумываться об этимх вопросах. Возможно, вы бы не стали делать глубокие шаги к изучению себя и принятию себя. Возможно, именно благодаря болезни вы научились уже быть терпимее к другим и научитесь быть терпимее к себе. Возможно, именно  благодаря болезни вы сможете привлечь в жизнь совсем другого уровня людей, нежели "обычные" девушки и парни. И возможно, вы еще сможете сказать всему этому спасибо. Если постараетесь увидеть то положительное, что дал вам этот опыт.

P.S. мне часто задают после таких высказывааний - а знаю ли я сам, о чем говорю? Да, знаю. Когда-то мне довелось пережить одно довольно тяжелое заболевание. Которое по мнению врачей было "на всю жизнь". Может, отпечаток это и накладывает на всю жизнь, но уже много лет это ни в чем меня не ограничивает - даже в занятиях экстремальным спортом. И справиться с этим мне удалось именно благодаря поискам себя и изменению отношения ко многим вещам.

Ваша способность жить с болезнью вызывает огромное уважение. И этим вы сами прежде всего должны гордиться. А дальше - дальше будет больше, если вы не будете останавливаться. И кто знает - возможно, вы справитесь с куда большим числом проявлений болезни, чем сейчас вам кажется. Полноценная жизнь - это точно то, что вы заслужили, что вы можете иметь, и в чем-то она может даже оказаться лучше, чем у многих.