Старческий маразм, можно что-то сделать?

Ольга 23.02.2013

Здравствуйте! У моей бабушки (88лет) развился старческий маразм и чем дальше, тем хуже. И самое плохое, то, что она считает себя вполне вменяемой. Обвиняет нас в поступках, которые мы не совершаем, например воруем у нее какие-либо вещи, а потом подкидываем, хотя мы ни чего не берем, это она сама прячет (прибирает) и забывает. И так со всеми и со всем. Кругом у нее "враги". Свой день она начинает с выброса негатива. В поликлинике врач нас отводит в сторону и просит контролировать нашу бабушку, а то она обвиняет и врачей в разного рода проступках... По жизни бабушка была очень волевой женщиной, мужа и сына держала под тотальным контролем. Так же была скупой и жадной. Пытаюсь ей объяснить происходящую с ней ситуацию, поняла, что бесполезно... Она не воспринимает, говорит, "-Вы, что думаете я дура что-ли?!"... Пока решили не обострять ее состояние и либо умалчивать либо соглашаться... Но сил уже нет. Я понимаю, что маразм вещь необратимая... Но неужели с этим ни чего нельзя сделать. Подскажите, дайте профессиональную оценку и рекомендацию.С большой Благодарностью Ольга Л.

Здравствуйте, Ольга!

Похоже вы столкнулись с тем, что вам сложно принять. Вы пишите: "я понимаю, что маразм вещь необратимая... Но неужели с этим ничего нельзя сделать."

Я предполагаю, что у вас сейчас стресс, легкий шок. Это не страшно. Это пройдет.

Чем вы можете помочь себе и бабушке в этой ситуации? Постарайтесь принять те изменения, которые происходят с ней. Если вы будете пытаться ее изменить,  пытаться ей объяснить, что она неправа, неправильно оценивает ситуацию - вы будете раз за разом натыкаться на ее сопротивление и агрессию и испортите себе нервы.

Важно научиться общаться с ней такой...

Научиться беречь себя в общении с ней...

Вы можете обратиться к психологу, чтобы специалист помог вам найти такую форму общения с бабушкой, которая не приводила бы к конфликту, но и не противоречила вашим внутренним ценностям.

Можно попробовать обратиться за помощью к психиатру, чтобы бабушку обследовали и назначили медикаментозное лечение.

С уважением, Елена Андреевна

"Что старый, что малый"....

Вы же на детей не злитесь, что они не умеют и не могут...?

Вот и здесь так.

Ограничивайте себя от нее, и ее от себя.

И вспоминайте эту половицу:(.

Можете почитать в интернете о таких состояниях.