Муж смотрит на других женщин

Юлия 22.02.2013

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне справиться с ситуацией, семья на грани разрыва. Мне 33, мужу 30, женаты 2 года, ребенку год. Мой муж постоянно смотрит на других женщин. Меня это стало раздражать, когда отношения наши стали уже серьезными. Когда я спрашиваю мужа, почему он это делает, он раздражается, и говорит, что никуда он не смотрел, хотя я все прекрасно видела, или объясняет все какой-либо глупой ерундой (понравилась прическа или цепочка). У меня эта ревность стала уже навязчивостью, я не могу с мужем никуда выйти, у нас постоянно скандалы на этой почве (он обязательно всех обсмотрит). Я ему говорю, что меня это очень задевает. А именно тем, что за все время он не сказал мне ни единого комплимента (только критиковал за что-либо),быстро отводит глаза при взгляде на меня, а на других смотрит долго и пристально. Я чувствую себя при этом просто чудовищем. Для меня это очень болезненно. Ситуация усугубляется еще и тем, что я сейчас в декрете, после родов располнела, за собой следить как раньше нет ни времени, ни сил, ни уже желания. Самооценка у меня очень низкая, и раньше я могла ее поднять за счет внимания других мужчин, в некоторой степени еще и за счет реализации на работе, плюс фитнес. Недавно обнаружила, что муж просматривает эротику и порно (задело меня в этой ситуации то, что эротические фото были на тему голых девушек на пляже, причем после разговора о том, что я из-за его интереса к женщинам с ним даже на море поехать боюсь). Как мне с этим справиться? Только ли дело в моей низкой самооценке? Мне не хватает его внимания, его признаний, любви(я это говорила). мне даже кажется, что он и сексом хочет заниматься не потому, что хочет меня, а потому, что за день насмотрелся на других... Я его очень люблю, не хочу его мучить своей ревностью, но и с собой не могу справиться.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Мужчины любят глазами не забывайте это, вероятно действительно ваш супруг смотрит на других потому-что в вас этого не хватает. Очень часто женщины после родов, запускают себя, мотивируя это усталостью, отсутствием времени, желания и т.д. Но это самая большая женская ошибка. Чем сидеть и тратить время, нервы на обиды и претензии, используйте этот потенциал в нужное русло, т.е на себя. Самооценка тут лишь отмазка, если женщина хочет сохранить отношения и мужа, то она сделает ради этого все, а вы говорите самооценка...Хватит себя жалеть, беритесь за себя, тем более скоро Весна. А ваш муж видя, как вы стараетесь, не оставит это бе внимания, наверняка. Не важно, то что было в прошлом, главное, то что есть сегодня и будет завтра. Когда другие мужчины станут заглядываться на вас, пусть ваш мужчина  понервничает:))  Подумайте об этом. Удачи вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Да, дело в самооценке. Самооценка - это ведь очень существенно. И, кроме Вас, никто не сможет разобраться с Вашим самоощущением, что Вы "недостойны любви". Ведь именно стремление подтвердить это убеждение лишает Вас сил на то, чтобы делать себя привлекательной, заставляет дуться и ревновать, требовать внимания вместо того, чтобы "притягивать" его. И чем дальше, тем надежнее Вы обустраиваете свою жизнь именно так, чтобы Вас не любили... И у любящего Вас человека возникает одновременно чувство вины и раздражения по отношению к Вам.

Я понимаю, что у Вашей низкой самооценки есть причины. И скорее всего, корни их глубоки, они - в событиях Вашего детства. И потребуется личная работа с психологом, вложение энергии, времени, денег - чтобы помочь себе. Стоит ли для Вас счастливая личная жизнь таких вложений - решать Вам.

Желаю удачи!