Как отговорить человека от суицида?

Екатерина Сергеева 21.02.2013

У близкого человека болезнь при которой практически все мысли направлены на суицид. было уже несколько попыток,но неудачных. недавно я случайным образом узнала, что этот человек хочет снова совершить попытку суицида. я не представляю, что делать,чтобы отговорить. я пытаюсь максимально часто общаться с ним, подбадривать. задумал он это делать не один,а с человеком из другого города. всех подробностей я не знаю. подскажите пожалуйста,что можно предпринять,я в тупике.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Вашему близкому человеку уговорами не поможешь, тем более ранее уже были попытки. Ему сейчас поможет лишь квалифицированная помощь специалистов, психотерапевта или психиатра. И чем раньше вы сводите его к ним, тем лучше. И то, что кто-то из другого города пытается помочь ему уйти из жизни, будет расцениваться как уголовно наказуемое действие. Поэтому, если хотите действительно помочь ему, помогите ему таким образом. Подумайте об этом.Удачи вам!

Катя, вашему близкому человеку может помочь только психиатр и медикаментозное лечение. Ваше участие важно только в том, чтобы уговорить его туда пойти. Просто уговоры отменить попытку суицида бесполезны.