Как быть, когда супруги становятся чужими?

ЖАННА 20.02.2013

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! ТАК ХОЧЕТСЯ ЧТОБЫ КТО-ТО ВЫСЛУШАЛ И ДАЛ СОВЕТ. ЕЩЕ НЕДАВНО Я ЗНАЛА О СВОЕЙ ЖИЗНИ ВСЕ, ВЕРНЕЕ ПОНИМАЛА ЧТО И КАК, А ТЕПЕРЬ ВСЕ СЛОЖНО И ЗАПУТАННО. Я В БРАКЕ ПЯТНАДЦАТЫЙ ГОД. МНЕ 37 ЛЕТ, МУЖ НА ВОСЕМЬ ЛЕТ СТАРШЕ, ПОЗНАКОМИЛИСЬ НА РАБОТЕ, СУМАСШЕДШЕЙ ЛЮБВИ НЕ БЫЛО, НО ОН ВЗЯЛ МЕНЯ СВОЕЙ ОТЗЫВЧИВОСТЬЮ. ПОТОМ ОТНОШЕНИЯ КАК-ТО СТРЕМИТЕЛЬНО БЫСТРО ЗАКРУТИЛИСЬ,ПОСЛЕ 3 М-В ЗНАКОМСТВА Я БЫЛА ЗАМУЖЕМ.И СЧИТАЛА СЕБЯ ВПОЛНЕ СЧАСТЛИВОЙ. КАКАЯ-ТО ДУРАЦКАЯ СИТУАЦИЯ, ВРОДЕ БЫ И РАЗБИРАТЬСЯ НЕ В ЧЕМ.... И ВСЕ ЖЕ ТУПИК... НАЧИНАЛИ ЖИТЬ В ОБЩЕЖИТИИ, РОДИЛСЯ СЫН, КОГДА ЕМУ БЫЛО ДВА ГОДИКА У МЕНЯ СЕРЬЕЗНО ЗАБОЛЕЛ ОТЕЦ, МНЕ ПРИШЛОСЬ ПОЛГОДА ЖИТЬ И УХАЖИВАТЬ ЗА ОТЦОМ,Т.К МАМА ОДНА НЕ СПРАВЛЯЛАСЬ, А Я И ДОЧЬ И МЕДИК, ДА И В ДЕКРЕТЕ БЫЛА В ТО ВРЕМЯ. МАМА МНЕ ТОГДА ПРЕДЛОЖИЛА ПЕРЕЕХАТЬ, ВЕДЬ В НЕБОЛЬШОМ ПОСЕЛКЕ БЫЛО БЫ ПОПРОЩЕ С РАБОТОЙ, С САДОМ ,С ЖИЛЬЕМ. Я ПОПРОСИЛА МУЖА ПРИЕХАТЬ ДЛЯ РАЗГОВОРА НА ЭТУ ТЕМУ, МУЖ ПОГОСТИЛ ,ОТ ЗАТЕИ МУЖ БЫЛ НЕ В ВОСТОРГЕ, А ПОТОМ ПРИСЛАЛ ПИСЬМО, ЧТО СОГЛАСИТЬСЯ НЕ МОЖЕТ,ДАЛ ДОБРО НА ТО, ЧТОБЫ Я ОСТАЛАСЬ ТАМ ОДНА, А ОН К НАМ НЕ ПОЕДЕТ. ПРОЖИВ ТАК ПОЛГОДА, ВИДЯ КАК МАЛЕНЬКОМУ СЫНИШКЕ НУЖЕН ПАПА Я ПЛЮНУЛА НА СВОЮ ГОРДОСТЬ И ПРИЕХАЛА К НЕМУ, ОТНОШЕНИЯ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ БЫЛИ НАПРЯЖЕННЫМИ, ПРОДОЛЖАЛИ ЖИТЬ В ОБЩЕЖИТИИ, Т.К У НАС БЫЛА ЗЕМЛЯ С ДОМИКОМ( КОТОРЫЙ МЫ УСПЕЛИ ПОСТРОИТЬ ДО НАШЕГО РАССТАВАНИЯ)НЕДАЛЕКО ОТ ГОРОДА, МУЖ ПРОПАДАЛ В ОСНОВНОМ ТАМ. КАК-ТО Я ПОДУМАВ РЕШИЛА, ЧТО НАМ НУЖЕН БОЛЬШОЙ ДОМ, ЧТО НУЖНО СТРОИТЬСЯ, ПЕРЕЕХАЛА С СЫНОМ В ДЕРЕВНЮ. ВСКОРЕ РОДИЛСЯ ВТОРОЙ СЫН. СЫНОВЬЯ ЭТО МОЯ ГОРДОСТЬ.К НАМ ПЕРЕХАЛА МОЯ МАМА, ОНА ТО НАМ И ПОДСКАЗАЛА ОТКРЫТЬ ХОТЬ НЕБОЛЬШОЙ МАГАЗИНЧИК, ПОКА Я БЫЛА В ДЕКРЕТЕ, МЫ ОТКРЫЛИ МАГАЗИНЧИК, Я РАЗВЕЛА ХОЗ-ВО, ПОЛУЧИЛА ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ,НАЧАЛИ СТРОИТЬ ДОМ, ВЕРНЕЕ НАШЛА ТЕХ КТО НАМ БЫСТРО И КАЧЕСТВЕННО ЭТО СДЕЛАЕТ( ПРИ ЭТОМ МУЖ СНОВА ПРОТИВ- ЕМУ НУЖНО ДЕЛАТЬ ВСЕ САМОМУ, А САМ ПУТЕМ НЕ УМЕЕТ И НЕ ОЧЕНЬ ТО ЛЮБИТ КОГДА КТО-ТО ПЫТАЕТСЯ ЕМУ ПОМОЧЬ. ОН ДЕЛАЕТ ВСЕ СОВСЕМ НЕ БЫСТРО, ИХ СЕМЕЙНЫЙ ДЕВИЗ ЧТО ЛИ: НИЧЕГО, ПОТИХОНЬКУ СДЕЛАЕМ.... ИЛИ ЛЮДИ ХУЖЕ, ДА ЖИВУТ.... А МЕНЯ ЭТИ СЛОВА ВЫВОДЯТ ИЗ СЕБЯ.... Я ДОМА- ТОРГУЮ В МАГАЗИНЕ, ДЕРЖУ ХОЗ-ВО, БЫВАЕТ ПО ДОГОВОРЕННОСТИ КОРМЛЮ РАЗЛИЧНЫХ РАБОТЯГ( ПОСЕЛОК НАШ СТРОИТСЯ, ПОЭТОМУ СЕЗОННЫХ СТРОИТЕЛЕЙ МНОГО) ВОТ И НЕ ПРИХОДИТСЯ ОТКАЗЫВАТЬСЯ, Т.К КАЖДАЯ КОПЕЕЧКА НУЖНА ДЛЯ ДЕЛА. А МУЖ РАБОТАЕТ СУТКИ ЧЕРЕЗ ДВОЕ И ВСЕ ТАК ЖЕ НЕ СПЕША. СМЕШНО СКАЗАТЬ, НО МЫ ДО СИХ ПОР НЕ ЗАШЛИ В НОВЫЙ ДОМ. А ЭТО УЖЕ ПЯТЬ ЛЕТ МЫ ТОПЧЕМСЯ НА МЕСТЕ....ДЕТИ РАСТУТ. РЕШИЛА СВОЗИТЬ ВСЮ СЕМЬЮ В ОТПУСК К МОРЮ, ДУМАЛА , УВИДИТ КАК ЛЮДИ ЖИВУТ И ЕМУ ЗАХОЧЕТСЯ, ХОТЕЛА СТИМУЛЬНУТЬ... НО НЕ ВЫШЛО КАК-ТО У МЕНЯ С ЭТОЙ ЗАТЕЕЙ. Я ЗАГОРЕЛАСЬ, А МУЖ СНОВА НЕ РАЗБЕЖИТЬСЯ... НЫНЧЕ ПЕРЕД НОВЫМ ГОДОМ, ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОЙ ССОРЫ, ПСИХАНУЛА, КУПИЛА ТУР И ПОЕХАЛА С ДЕТЬМИ ОТДОХНУТЬ, ОСТЫТЬ, РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ. ПРИЕХАЛА С РЕШЕНИЕМ ПРОДАТЬ ДОМ, КУПИТЬ КВАРТИРУ И ЖИТЬ СПОКОЙНО, ВЕДЬ ПРОСТО УСТАЛА БЫТЬ ЛОКОМОТИВОМ, КОТОРЫЙ ПРЕТ САМ И ВСЕХ ЗА СОБОЙ.... НА ЧТО СНОВА ПЫЛЬ ДО ПОТОЛКА, Т.К МУЖ НЕ В В ВОСТОРГЕ ОТ МОЕЙ ЗАТЕИ, ЕМУ НУЖНО НЕ СПЕША ШЕВЕЛИТСЯ, ВЕДЬ УСПЕЕМ.... МЕСЯЦ ТУПОГО МОЛЧАНИЯ ПОСЛЕ ССОРЫ, ПРИШЛОСЬ ПОМИРИТЬСЯ Т. К СЫН ПРИХОДИТ В УВОЛЬНЕНИЕ, ОН ПОДРОСТОК И УЖЕ ВСЕ ПОНИМАЕТ.... МУЖ ГОТОВ ДАЖЕ ОСТАТЬСЯ СНОВА ОДИН, ТОЛЬКО НЕ ТРОГАЙТЕ ЕГО С НАСИЖЕННОГО МЕСТА....ВРОДЕ КАК И СОГЛАСИЛСЯ НА ПЕРЕЕЗД, НУ Я ТО ВИЖУ, НАСКОЛЬКО ЭТО ЕМУ НЕ ПО ДУШЕ.... РАССТАВАНИЕ СКОРЕЕ ВСЕГО БУДЕТ, ЭТО ПРОСТО ДЕЛО ВРЕМЕНИ.... В МОЕЙ ЖИЗНИ ПРОИЗОШЕЛ ЗАСТОЙ. ПОЛУЧАЕТСЯ Я БОЛЕЕ ЭНЕРГИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК, А ЗАРАЗИТЬ СВОИМ ПОЗИТИВОМ НЕ СМОГЛА. В НАШЕЙ ПОСЕЛКЕ МОЖНО БЫЛО БЫ РАЗВЕРНУТЬСЯ И С БИЗНЕСОМ И С ХОЗ-ВОМ И ДОМ ОТСТРОИТЬ, НО НЕТ СОЮЗНИКА, ИЛИ ПРОСТО МУЖА Я НЕ ВИЖУ В РОЛИ ТАКОВОГО.... Я ГЛАЗАМИ, ГОЛОВОЙ ВИЖУ, ЧТО ТУТ В ПОСЕЛКЕ МНОГОГО МОЖНО ДОСТИЧЬ, А ОДНА НЕ МОГУ.... УСТАЛА. ПОНИМАЮ, ЧТО В ГОРОДСКАЯ КВАРТРА ЭТО ВАРИАНТ НЕ СУПЕР....НО У МУЖА РАСШЕВЕЛИТЬ НЕ МОГУ... КАК БЫТЬ? ЕГО СЕМЬЯ ПРИВЫКЛА ДЕЛАТЬ( КАК ПОПАЛО) ,А ПОТОМ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ И ИХ ЭТО НИ СКОЛЬКО НЕ УДРУЧАЕТ, А Я ЗАМУЧАЛАСЬ С ЭТИМ БОРОТЬСЯ, ВЕЗДЕ СУВАТЬ СВОЙ НОС, ИНАЧЕ НАДЕЛАЮТ,А ПОТОМ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ БУДЕМ.КАК БЫТЬ ? УЙТИ В ГОРОДСКУЮ КВАРТИРУ И НЕ МОТАТЬ ВСЕМ НЕРВЫ ИЛИ ТЯНУТЬ СВОЙ ВОЗ ДАЛЬШЕ? ВОТ ТАКАЯ МОЯ БАНАЛЬНО ПРОСТАЯ И В ТОЖЕ ВРЕМЯ ТУПИКОВАЯ СИТУАЦИЯ.СПАСИБО,ЧТО ПРОЧЛИ МОЙ КРИК ДУШИ. БУДУ РАДА ЕСЛИ СМОЖЕТЕ ВНЕСТИ ЯСНОСТЬ, МОЖЕТ БЫТЬ СВЕЖИМ ВЗГЛЯДОМ НА ЭТУ СИТУАЦИЮ МОЖНО ЧТО-ТО ПРОЯСНИТЬ.ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Жанна!

Да, у Вас с мужем разные взгляды на жизнь, разные устремления и ценности. И так случилось, что из разного сложить общее вы не сумели. Ваш муж не в силах активно сопротивляться Вашему управлению, но и подчиняться не хочет - вот и ушел "в партизаны", в пассивное сопротивление.

Вы прокладывали рельсы жизни так, как считали нужным. "Я решила, я сделала, я купила, я поехала..." В жизни, наполненной Вашими планами и решениями, не нашлось места для Вашего мужа.

Да, Вы "везете весь воз одна". Но и вся власть в семье тоже сосредоточена в Ваших руках. Готовы ли Вы "подвинуться", поделиться властью? Готовы ли к тому, чтобы отказаться от тотального контроля над ситуацией?

У Вас, по крайней мере, два варианта. Первый - "повернуться лицом" к мужу и начать делать шаги к взаимопониманию, к признанию того, что Ваша точка зрения не является единственно правильной, к именно совместной жизни. Второй - идти своим путем и, может быть, найти человека, который будет рад стать Вашим соратником и поддержкой, у которого будет интерес к этому. Оба варианта сложные и потребуют усилий... Могут найтись и другие, если поискать, подумать хорошенько...

Главное - выбрать тот путь, с которым Вы внутренне согласны. Тогда все получится.

Желаю удачи!

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Жанна! Похоже, что Ваши попытки показать мужу другие возможности и "заразить" позитивом  он воспринимает как упрек в своей несостоятельности, как недоверие с Вашей стороны. Понятно после этого, что он держится за единственный способ ведения дел, который ему известен, а иначе ему придется признать себя неспособным и несамостоятельным.  Ваш способ призвать его в союзники больше похож на попытку добиться безоговорочной капитуляции, причем и в отношении его родных. Если для Вас важно сохранить отношения, то придется сменить тактику с прямого давления на сотрудничество и компромисс. Всего доброго!

Здравствуйте, Жанна.

Ну, что могу сказать - у Вас довольно устойчивый супруг. И он не делает так как Вам "надо".

Вот только не понятно откуда у Вас такие фантазии, что он в Вашем процессе должен участвовать?

У Вас, как я вижу - достаточно энергии делать дело и привлекать к нему работников. Ваша "контролирующая" жилка здесь может быть очень кстати.