Как жить самостоятельно?

Юлия 19.02.2013

Здравствуйте!!мне 21 год,я воспитываю сына,понимаете я всегда жила с мамой и никогда одна!!!она все для меня делала,и на танцы отдала и все покупала сама!!!она все для меня!!!у меня мужу тоже 21 год и он не понимает почему я боюсь жить отдельно,почему я всегда все у мамы спрашиваю!!!его это бесит и он мечтает жить отдельно!!!а я не могу побороться себя!!!!я мало что умею..ни готовить и прочего...говорят что я живу с гиперопекой...но как жить дальше?!и мужа могу потерять...я реально боюсь жить одна и уже не хочу...

ЗДравствуйте,Юлия.Это .конечно,мамина вина,что она привила Вам жизнь в тепличных условиях.Если будете продолжать упорствовать.то Вас ждет только жизнь рядом с мамой и общее старение в одиночестве,под одной крышей.Такие случаи бывают.Если для Вас удобства на первом месте-выбирайте маму.Если Вам интересна жизнь с мужем,с детьми,в гармонии и всем разнообразии,то начинайте рисковать своими удобствами,отказывайтесь от чувства вины перед мамой,и начинайте жить взрослой жизнью,в которой Вы берете ответственность за отношения с близким человеком.Учитесь все делать.Это нормально.Это не стыдно.Наоборот,почетно.Становитесь отдельной.

Здравствуйте, Юлия.

Хорошо, когда родители помогают. Это всегда облегчает процесс воспитания ребенка и дает возможность хоть немного расслабиться.  Мама всегда останется Вашей мамой, а вот семью (свою собственную) при условии, что она Вам дорога, стоит поберечь. Каждый мужчина желает быть хозяином семьи: принимать важные решения, быть защитником своей семьи. С тещей не всегда это получается, а точнее очень редко. В таких случаях мужчины меняются, ищут другие выходы из ситуации. Однозначно, при возможности, если Вам дорога Ваша семья, нужно жить отдельно. К тому же, мамы не вечные и если сейчас Вы не научитесь справляться по хозяйству сама, дальше будет еще сложней. Зато как приятно будет привозить к бабушке внука на выходные! Любовь станет еще крепче!

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Юлия!

"мне 21 год,я воспитываю сына,понимаете я всегда жила с мамой и никогда одна!!!она все для меня делала,и на танцы отдала и все покупала сама!!!она все для меня!!!"

Кратко о возрасте: Это поздняя юность. Юность — период в развитии человека, соответствующий переходу от подросткового возраста к самостоятельной взрослой жизни. Волнуют проблемы, унаследованные от подросткового возраста, обусловленные возрастной спецификой, — право на автономию от взрослых, и т. п.  Оптимальное время для самореализации.

  • Юлия, поговорите с мужем о том, как вы сумеете вместе формировать ваши отношения. В чем и как он сможет вам помочь или поддержать, чтобы компенсировать ваше плотное общение с мамой? (например, будет ходиьв магазин за продуктами; сидеть с ребенком в какое-то определенное время и т.д.) Определите границы общения друг с другом и со своей мамой.
  • Поговорите с мамой о том,чтобы вы самостоятельно выполняли свои дела как жена, мама....Сделайте для себя режим, напишите его и систематически старайтесь его выполнять. Гибко корректируйте этот режим, проявляйте гибкость...

С уважением к вам!