Мой брат - самоубийца, мистика, или реальность?

Елена 19.02.2013

Все мысли вокруг смерти брата и его образа мыслей. Что делать? Начала сходить с ума. Вчера, например, не могла вспомнить, где пешеходный переход около остановки автобуса у нашего дома. Месяца 2 как мне постепенно все хуже и хуже.

Ситуация такая: Мой брат основательно подготовился и ушел из жизни 5 месяцев назад по очень простой и кристально ясной причине - нет смысла жить (его ничего не интересовало, не цепляло, не трогало). Он готовился к этому уже лет 10, как он написал на одном сайте, куда "формально", потому что обещал какому-то человеку с подобными суицидальными интересами, обратился примерно за месяц до ухода. Там он оставил анкету, в которой описал свое состояние, главным образом его проблема была равнодушие ко всему и всем, и к жизни в том числе.

А вот теперь ситуация моя: Мне 32 года, у меня две дочки 8 и 3, мама. Мы с мамой мягко говоря в состоянии неприязненного взаимного нейтралитета. Живем вместе, в меру своих сил она помогает мне по хозяйству, но эмоционально никак не участвует в моей жизни, и естественно сейчас находится в очень угнетенном состоянии. Младшая дочка очень тяжело восприняла ситуацию. Вот такой быт накладывается на мою главную проблему.

Дальше уже мистика, с которой мой мозг уже не сравляется.

Итак по-порядку:

1. Наш папа умер от рака, когда мне было 18, брату 12 лет. Потом он снился мне в течение нескольких месяцев. Постепенно от просто увидела смутно, потом стал приглашать к себе, потом тянуть, потом в последнем сне попытался забрать меня уже навсегда - я заорала "нет, забирай лучше брата, причем тут я!?". Проснулась, охренела, от своего поведения - раскаялась, и обратилась как бы к богу, что я, конечно, не хочу умирать, но если надо, то пожалуйста, слова про брата беру обратно, и раз уж на то пошло, приглашали меня, то и согласна... ну, вот такой бред - это было 12 лет назад.

2. ЭТот сон я рассказывала всю жизнь к месту и не очень, зато очень гордилась собой - что я такая вот, и за это у нас в семье все хорошо и постепенно налаживается со всех сторон...

3. Вот он и умер.

4. А мне приснился еще один сон - что теперь моя очередь. Я и похороны увидела в цвете и себя в гробу.

5. А тут еще услужливая память подсунула мне воспоминание, как я сама себе по книжке нагадал, что к 40 годам ослепну и умру...

В общем-то и без мистики мой мозг не справляется. Когда гроб с телом брата привезли и поставили в комнате, я меня как-то в голове сложилось, что я не выдержу этого и умру прямо сейчас, а про дочерей подумала, что у них своя судьба. Сейчас мне очень стыдно за такие мысли, потому что если мне так плохо, то что же будет с ними. Но мне на самом деле не плохо, в том смысле, как принято, говорить, у меня не разрывается сердце, как у матери, у меня просто съезжает крыша потихонечку. У нас в городе я пока не смогла узнать, кто работает с такими проблемами хорошо. Мне очень нужна помощь, пока не поздно. У меня не укладывается в голове - образ его мыслей губителен и прямо противоположен жизни, но брат так думал, и сделал, значит его выбор имеем право быть??????????

Вам надо разрешение на жизнь?! Вот оно: "ЖИВИТЕ!"

PS В таких проблемах "хорошо" может помочь классический гипноз. Ищите специалиста.

Жизнь брата или его смерть - это его зона ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Вы к этому никакого отношения не имеете. Если говорить с психологической точки зрения, необходимо поработать с Вашим чувством вины по отношению к этому.

Ваша жизнь - это ваша зона ОТВЕТСТВЕННОСТИ и ничья больше. Какой будет ваша жизнь - решать вам и чем наполнять вашу жизнь тоже решать вам.

В жизни очень важно уметь разграничивать зоны ответственности и уметь отслеживать когда появляется чувство вины, так как этим чувством всегда приходит наказание, иногда самонаказание, иногда оно не до конца осознается, но оно есть и от этого не легче.

Овсяник Людмила Михайловна

... ушел из жизни 5 месяцев назад ..

Загляните, Елена СЮДА