Я испытываю чувство страха, панику

Нина 18.02.2013

Я испытываю чувство страха, панику. Раньше такого не было. Началось в прошлом году. Мы с подругой посмотрели фильм ужасов про мертвецов, я сильно впечатлилась. Несколько дней меня мучили воспоминания сцен из фильма, накатывала паника что хотелось бежать, страх, возникали мысли, что я выйду на улицу, а там зомби, хотя я понимаю, что этого не может быть, их не существует.

Например, я мыла пол и брызги воды попали на зеркало, у меня в голове возникли мысли что такими же брызгами выглядела кровь в каком-т. Фильме.

Это (чувство страха) не проходило ни на минуту. Я не хотела есть, не могла спать, появилась плксивость и мысли что я сойду с ума. Я сходила к психиатру, врач сказал, что это свойство моего характера (больше ничего не сказала). Терапевт сказал, что это у меня синдром хронической усталости, что я уехала в другой город, поступила в университет, сказалась сессия, что все со мной в порядке, что нужно мне самой брать себя в руки. Прописала мне успокоительные. Я пропила их, съездила к родителям, все прошло. Но страхи остались.

Сейчас уже прошел почти год. И по вечерам мне иногда вспоминаются кадры из того фильма или мысли лезут про это. Я устала. Что со мной? Я не хочу пить успокоительные, потому что боюсь привыкания. Хотела бы справиться с этим сама.

Я постоянно волнуюсь, перживаю (в основном из-за учебы), раздражаюсь.

Как мне избавиться от страхов?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Нина!
   К сожалению, мы живем в достаточно не простом мире. Фильмы ужасов просто добавляют нам "знаний" о зле, иногда мы просто не мысли так о нем.  Мыслям не запретишь приходить в голову, но можно не давать им пищи, не обсуждать внутренне и не увлекаться созерцанием образов.  Самопомощь не так эффективна, как кажется, просто это одно из заблуждений человека разумного, что знание - сила. Мы же не пробуем лечить зубы самостоятельно, хотя можем знать всю технологию этого процесса.
    Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Здравствуйте, Нина.

Вот что могу Вам ответить. Очень хорошо, что делитесь своим переживанием и пишете. Моя рекомендация - Вам нужна помощь в переживании Вашего состояния. Просмотр фильма явился "спусковым механизмом" для актуализации скрытой проблемы. Лечение психиатра и фармокология в таких случаях не поможет, это поможет снизить напряжение, но никак не пережить.

Не рекомендую самолечение - т.е. пробовать справляться с этим состоянием самостоятельно, для переживания  нужен рядом кто-то, этим "кто-то" должен быть специалист. Для Вашего состояния есть явная причина. Но вот в чем она поможет разобраться только опытный психотерапевт (я говорю о гештальт терапии). Заочная форма работы с проблемой тоже не желательна.

Могу сказать, что для сохранение своего психического состояния в норме сейчас, Вы тратите большие силы, поэтому Вы и чувствуете себя измотанной.

Обратитесь за помощью к специалисту (гештальт - терапевту) с опытом работы не менее 5 лет и у которого есть опыт работы с фобиями.

Как специалист могу консультировать Вас по данному вопросу. Мои координаты по ссылке (по имени).