Обидчивый сынок

Ольга 18.02.2013

Добрый день! Моему сыну 11 лет, он учится в 5-м классе, добрый, ласковый, отзывчивый мальчик. Еще есть дочь, 8 лет. Они часто остаются дома одни и постоянно ругаются, дерутся. Иногда даже боюсь, что что-нибудь утворят друг с другом. Сын обижается, потому что считает, что дочу я люблю больше и всегда на ее стороне, хотя это не так. Я их люблю обоих, к сыну даже более нежное чувство, потому что он вообще очень ранимый. Он из ничего придумает проблему и обижается, надуется и молчит. Вообще трудно добиться ответа на такие вопросы, как:"Почему ты не пошел на занятия спортом?", "Что у вас случилось, пока меня не было?" Смотрит на меня и ничего не говорит. Как мне себя с ним вести, чтобы он не обижался и не ругался с сестрой?

Цароева Лейла Израиловна

Ольга, желательно хотя бы один раз придти к семейному психологу, который в терапевтической атмосфере, создаст такую возможность,где вы всей семьей увидите себя со стороны и модель поведения в зависимости от ситуации каждого члена семьи. Отвечая на ваш вопрос - как мне себя с ним вести, чтобы он не обижался и не ругался с сестрой? На самом деле нужно учиться вести себя по другому не только с сыном, но и обязательно с вашей дочерью. Все дело в ролях, которые они себя присваивают или вы их им. Всего вам доброго!

ЗДравствуйте,Ольга.Могу только сказать,что при рождении дочки,когда сыну было пять лет,у него раз и на всегда появилась ревность к сестре,так как в то время Ваше внимание перенесено было в большом количестве на сестру.И поэтому,она носительница всех его обид.И,если он вдобавок у Вас ранимый,то,видимо,по жизни Вы его подавляли своей строгостью.То есть,заставляли делать то,что он должен ,а не то,что хочет.А это сильно разрушает силу воли.Так как ребенок вынужден отказывать своим желаниям.Его воля и инициатива могут страдать и тормозиться.Может быть,поэтому,при малейшей обиде он пропускает занятия спортом.Обида сильнее воли.Обида с годами копится,воля с годами слабеет.

Ольга, здравствуйте!

На процесс формирования взаимоотношений между детьми огромное значение имеет позиция родителей.

Как я понимаю, проблема имеет глубокие корни. В связи с этим необходимо проанализировать ситуацию более детально. Есть огромное количество уточняющих вопросов для того, чтобы дать Вам рекомендацию, связанную с выбором дальнейшей тактики.

Очная консультация будет Вам полезна.

С уважением, Инна.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте  Ольга, в вашем случае, детская ревность явление естественное. После рождения дочери, Вы все внимание перенесли на малышку, и сын отреагировал ревностью. Для того, чтобы объяснить сыну, что Вы их любите одинаково одних слов не достаточно. В данном случае Вам помогут такие терапевтические техники, как метафора и аналогия, которые вы легко можете проделать сами. Привлеките внимание сына, возьмите его за обе ручки, и глядя в глаза, спросите: «Вот у тебя две ручки, ты какую больше любишь левую или правую?» В случае если он ответит , что одна из них, спросите, значит другая тебе не нужна, ее можно отрубить(оторвать, отрезать)? Добейтесь, чтобы он признал, что ему одинаково  важны обе руки. И если руки между собой сориться , то плохо и человеку и рукам. Одна рука сама, без помощи другой себя даже помыть не сможет, ни шнурки завязать…..(предложите проделать это).

После скажите, что и вам одинаково важны они обои. Удачи Вам!