Как реагировать на критику?

Виктория 02.07.2018

Меня зовут Вика, мне 22 года. В последнее время стала замечать за собой, что не могу реагировать на критику адекватно. Из-за этого у меня часто происходят разногласия с семьей и друзьями. Я стала очень обидчивой на слова критики в мой адрес.

Я не уверена в своих знаниях, в своих действиях. Становлюсь замкнутой, всегда кажется, что я не так что-то сделаю. Когда я еду в автобусе, мне неловко в нем находиться, потому что кажется, что на меня все смотрят осуждающим взглядом.

Я хочу разобраться в своей проблеме.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Вика!

Слова критики Вас ранят... Возможно, потому что Вы сразу же начинаете с ними соглашаться и видеть себя так же, как видит Вас критикующий.

Попробуйте сделать вот что.

1. На листе бумаги напишите все обидные критические замечания в свой адрес, которые сможете вспомнить.

2. Поработайте с каждым из них. Например: представьте, что Вам говорят "Ты - неряха". Сформулируйте ответ по следующей схеме (не пропуская ни одного пункта, это важно):

А. Я понимаю, что ты считаешь меня неряхой.

Б. Я по этому поводу думаю, что... (тут спросите себя: согласны Вы с такой оценкой или не согласны. И что хотели бы сделать с этим).

Могут получиться такие варианты: "Я думаю, что я достаточно чистоплотна и аккуратна. Я слежу за своим внешним видом, одеждой, домом настолько хорошо, насколько считаю нужным."

Или: "Я и сама не совсем довольна тем, как я слежу за своим внешним видом, одеждой и домом. И мне хотелось бы стать аккуратнее".

Когда Вы доделаете упражнение до конца, то определите сами свое отношение к тем областям, где Вас критикуют. И заметите, что Ваши ощущения от критики изменились.

Желаю удачи!

Здравствуйте Вика!

Смысл вашей проблемы состоит в недостаточном общении. По сути, вы додумываете за других. Имейте в виду, эта проблема имеет свойство расширяться, т.е. чем дальше, тем шире. Необходимо разобраться в тревожных для вас вопросах и восстановить тот уровень общения, который был прежде. Рекомендую поработать с психологом.

С уважением, Алексей.

Здравствуйте,Виктория.У Вас имеет место затруднения,связанные с определением собственной ценности.Ваше раннее строгое воспитание родителями,где имела место критика,осмеяние,унижения,-теперь имеет такие последствия.Нужно отнестись к себе по новому.Принять себя сильной,интересной,классной,способной,загадочной.Тогда Ваша оценка себя будет высокой и уже не будет падать от мнения окружающих.Их взгляды не будут казаться осуждающими,так как Вы лучшая для себя,и от взглядов хуже стать не можете.Начинайте над этим работать.Если не получается-обращайтесь,Помогу.Вы станете уверенной и счстливой.Но,поработать нужно один раз ,но качественно.