Усталость

Алина 06.10.2010

Здравствуйте!Моему ребенку год. С утра до вечера я с ним - то кормлю, то гуляю, то купаю, то укладываю спать. Весь быт на мне, муж работает с утра до вечера, у него сложный характер. В последнее время я начала сильно уставать, под конец дня просто валюсь с ног. Муж постоянно говорит мне о том, что я неправильно делаю - неправильно веду бытовые дела, неправильно готовлю, неправильно кормлю ребенка и т.д, при этом, он не показывает мне наглядный пример как надо делать, но объясняет как надо дотошно, а я делаю по своему и тогда он ссорится со мной. В последнее время меня ничего не радует, хотя по натуре я интересующийся человек, но сейчас не хочется ничем заниматься да и времени нет. Как справиться с этим состоянием, может попить каких-нибудь таблеток?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Конечно таблетками можно заглушить симптомы - усталость, аппатия и т.д. , но они не помогут Вам справитсья именно с источником - а источник внутри Вашей семейной жизни, в отношениях с мужем, непонимании между Вами, и в том, что Вы оба не строите отношения - муж пытается поддержать свой авторите, поэтому указывает Вам, Вы в свою очередь не поддерживаете это и делаете так как сами знаете (и в этом также нет ничего плохого!), поэтому между Вами и нет точек соприкосновения в этом, духовном плане! и заглушив все, Вы же все равно останетесь в этой же ситуации, так и не разрешая её, но не можете же Вы всю жизньна них просидеть и существовать в тумане? может сначала стоит попытаться понять, в чем же все-таки проблема, и попытаться её разрешить (конечно если при этом Ваши психологические силы на исходе, то и медикаментозная терапия, сможет поддержать внутренний баланс, чтобы были силы на внутрисемейную проработу и разрешение!) - тем более, что Вы сейчас нужны и своему ребёнку! Вам есть над чем подумать и что понять в ситуации - Алина, можете смело обращаться ко мне (можно даже и с ребёнком приехать) - все разберем, найдем причины и выходы (Вам также важно знать, что сейчас Ваша семья проходит довольно сложный период и у него также есть своя специфика и поверьте, через это проходили много семей! и главное как Вы выйдите из него, от этого зависит о то, как дольше будут складываться отношения между Вами!) - звоните - буду только рада видеть Вас, помочь и поддержать!

Алина, таблеток от занудства мужа еще не изобрели :) Тут нужно побольше объяснять про себя. Он что-то требует, а вы делаете по своему. Так можно же сесть за "стол переговоров" и объяснить "Любимый, я буду делать так-то и так-то, потому что то-то и то-то." Привлекайте его в помощь - дайте ему какой-нибудь кусок работы по дому или хотя бы контроль этого куска. МОжете ли Вы сделать что-то одно, очень маленькое, но так как он хочет? Сделайте это и потом аргументируйте"Вот это я буду делать как ты говоришь, а другое - по-другому". Вы ему говорили о том что устали?

Можно замкнуться в себе и просто "тащиться" по жизни, а можно занять активную позицию и искать копромисс, отстаивать свои интересы!

Если интересно, можно подписаться на мою бесплатную рассылку на сайте www.refleksia.ru - там я пишу о том как высказывать свои чувства и желания и доносить их до партнера, отстаивать свое мнение.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алина.

Быть одной дома с ребенком довольно сложно. А тут еще и постоянная критика и упреки со стороны мужа. И это правда изматывает. Ведь Вам нужно находить не только силы на ребенка, но и силы на противистояние с мужем в то время, как Вам необходима его поддержка.

И, к сожалению, таблетки тут не помогут. Нужно работать над Вашими взаимоотношениями. Ведь отношения создают двое. Важно понять, что вносите в них Вы. Из Вашего письма складывается впечатление, что Вы заняли позицию пассивного сопротивления. Т.е. Вы с одной стороны не высказываете мужу, что Вас не устраивает его критика, но с другой - не делаете то, что он просит. При этом мы не знаем, как он воспринимает Ваше молчание. Возможно, как знак согласия  с его позицией.

Конечно, идеальной была бы парная консультация, где Вы с мужем могли бы обсудить то, что Вас не устраивает друг в друге, при помощи специалиста, не скатываясь во взаимные обвинения и ссоры. Но если муж не готов к этому, приходите сама - будем исследовать Ваш вклад в эти отношения.

Вы можете прийти на консультацию вместе с малышом - для меня привычно работать с родителем (-ми) при ребенке и он не будет мешать.

Буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Алина, ясно, что Вы устали. Один и тот же набор действий каждый день, наверно, надоедает.Так измените порядок, внесите что-то новое в свой быт! Честно говоря, ну, не верится, что у Вас нет времени на себя (подруга моей дочери 2 месяца назад родила дочку - так и гулять успевает, и в гости к нам забегает с ребеночком (малышка спит в "кенгурушке"), и на свадьбу к подруге съездила хоть на пару часов, искупать - 15 минут, покормить - полчаса... А в сутках 24 часа! Что-то Вы нерационально распланировали свой день. Или страдалицей быть для чего-то выгодно?

Муж Вам дотошно что-то объясняет, а Вы делаете по-своему. Осознанно делаете назло ему? Вот и он, когда Вы пытаетесь донести до него, что Вы устали и проч. - действует как и Вы, т.е. игнорирует ...

Вам "сейчас не хочется ничем заниматься да и времени нет", так муж то тут при чем? А после таблеток вообще затормозите...