Как найти себя в профессии?

Мария 15.02.2013

Меня зовут Мария. Мне 25 лет. После школы я поступила в ПТУ получила профессию портной(у меня красный диплом и 5 разряд) мне очень нравится шить, но работать по профессии не стала так как хотела поступить в университет на Дизайн одежды да и платят очень мало и весь день сидеть за швейной машинкой очень тяжело,,спина начинает очень сильно болеть уже через пару часов. Поступила в университет но закончила только первый курс, дальше учиться не смогла потому что не смогла оплачивать учебу. После устроилась работать в магазин строительных материалов продавцом-консультантом,через год перевели на должность кассира, на кассе в принципе работать нравилось и я решила поступить учиться на бухгалтера. Уволилась с магазина и устроилась работать в караоке бар кассиром(работала только в ночь), поступила в колледж на бухгалтера, через пол года после первой сессии решила что надо бы попробовать устроиться на работу бухгалтером чтобы к тому времени как получу диплом у меня уже и опыт какой то был. Но чтоб устроиться бухгалтером нужны были знания и я пошла на курсы,закончила их и потом когда сдала вторую сессию летом,я уволилась с караоке-бара и начала искать работу бухгалтера(ну или хотя бы бухгалтера-кассира). Получилось! Через полторы недели я уже работала бухгалтером. Через год получила диплом по специальности бухгалтер-экономист. В общем уже 2 года работаю бухгалтером, но все чаще появляется мысль "а мое ли это?". Ведь когда то я хотела выучиться на дизайнера, открыть свою маленькую творческую мастерскую и работать там. И после размышлений остается только один вопрос "Как быть? работать дальше по своей профессии ни смотря ни на что, нарабатывать стаж и опыт или же сменить род деятельности и попробовать себя на другом поприще,вот только где?? Как определить где я буду на своем месте?"

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мария!
Меня очень восхищает, как Вы продумано и последовательно стали бухгалтером - начали получать образование, параллельно работали, окончили курсы и нашли работу по специальности. Имея такой навык достижения своей цели, Вам многое будет по плечу.
Что же касается Вашей мечты быть дизайнером - Ваше это или нет, Вы можете узнать, только попробовав себя в этой профессии.  Если Вы чувствуете в себе склонность к этому, почему бы и не попробовать. Кто знает, может Вы действительно найдете себя в этой области. А навыки бухгалтера Вам очень и очень пригодятся, если Вы откроете свое дело.
Удачи! Светлана.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Мария!

У меня к Вам много уважения, потому что Вы размышляете о самореализации, трудитесь и получаете хорошие  результаты.  Вы не продолжили учебу на факультете дизайна, т.к. у Вас не было денег. Теперь Вы зарабатываете. Попробуйте найти способ совмещать работу с реализацией Вашей мечты – поузнавайте, есть ли заочные или вечерние отделения на факультете дизайна, может быть пока стоит поискать какие хорошие курсы. Или поискать работу приходящим бухгалтером – это лишь несколько вариантов, Вы можете найти таких вариантов больше, поскольку Вы живете свою жизнь. Могу предложить Вам коучинг –сопровождение. Если Вы решитесь реализовывать свою мечту.

Удачи Вам! Ольга

Здравствуйте, Мария! Свое место можете определить только Вы, опираясь на свои потребности, интересы, а также физические и материальные возможности. Этим Вы, собственно, и занимались все время. Вы ставите цели, и достигаете их. Это были Ваши выборы и Ваши достижения! И направления, в которых Вы решите двигаться дальше, будут тоже Ваши! Успехов Вам и счастья на Вашем пути! С уважением к Вам и Вашим выборам, Татьяна.