Сына доводят в школе

Мария 14.02.2013

Здравствуйте.Моему сыну 7 лет,он учится во 2м классе.Учителя отмечают,что с головой у него полный порядок и ,что безобидный, неконфликтный.В классе сына постоянно доводят и провоцируют на скандалы.Коля когда сорвется начинает замахиваться на обидчиков чем попало(папа учит давать сдачу)кричит становится пунцовым.Патом колю начинают бить за то что кричит.Под конец сын расплачется и его начинают обвинять и укорять за слёзы.Вот мол нытик заткнись.....ты и создан для того что бы тебя били,а ты ещё и плакать посмел.Караул!Муж против того,что бы я доводила дело до разбирательства в комнате милиции.Школа у нас одна,психологу не справится,а родители у этих деток такие ..,что сразу ясно откуда ноги растут,нет они все приличные и не пьющие,но разговаривать бесполезно ..они искренни полагают, что значит так моему и надо.Как научить сына противостоять и не срываться?Приходя со школы он рассказывает,что ему реально плохо от такого срыва.

Здравствуйте, Мария! Я думаю, тут проблема в реакции сына на то, что его обижают. То есть одноклассники вызывают его на эмоции потому что им они нравятся, и, как это ни печально, чем больше Коля дает одинаковую реакцию на обиду, тем больше все это будет продолжаться. Дети жестоки! И я согласна с вашим мужем: привлекать милицию и родителей занятие бессмысленное, ну будут его дразнить исподтишка! И чтобы поменять Колину реакцию на происходящее, нужно буквально несколько встреч с психологом очно: во-первых, это снимет напряжение, которое у него уже зашкаливает, во-вторых, психолог науччит Колю реагировать по-другому (или не реагировать вообще) на происходящее. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Школа у нас одна

В Петербурге? Или вы живете в каком-то пригороде? Но кто сказал, что ребенок обязательно должен ходить в школу пешком? Иногда родителям приходится напрягаться, возить куда-то, потом учить ребенка самостоятельно ездить.... Эти "жертвы" порой стоят того, чтобы ради нормальной школы пожертвовать относительным удобством того, что до школы - рукой подать. это удобно, конечно, только не стоит тех комплексов и проблем, которые может нажить ваш ребенок в этой "удобной" школе....

а родители у этих деток такие ..,что сразу ясно откуда ноги растут

И с этим вы ничего не сделаете, да и школьный психолог тоже. Есть уровень развития семей и детей в них. И если большинство детей в такой школе - из семей с другим уровнем развития - ребенок, если он более развит интеллектуально, никогда себя не почувствует своим в такой школе и среди таких детей.

они искренни полагают, что значит так моему и надо

И будут дальше так же искренне полагать. Они живут по другим законам. И вы не научите своего ребенка искать СВОЮ социальную нишу, если будете его прямо или косвенно подталкивать к тому, чтобы он приспосабливался к этим детям. В итоге он вынесет из детства, что он "не такой как все" и "ненормальный". Сами дети уже дают ему это понять. Да, он "не такой как они". Но чтобы он чувствовал себя нормальным и принятым, он должен видеть и таких как он. И если вы поможете ему сменить школу, он будет понимать, что у него есть выбор - он может и должен будет потом в жизни выбирать себе окружение. А если заставлять его приспособиться - то все равно, своим он для них не станет. Станет, возможно, хорошо защищенным аутсайдером, если научится "не реагировать" и постоять за себя. Но он не станет среди них СВОИМ....

А в итоге в жизнь выйдет человек, убежденный, что все остальные -другие. И перестанет делать попытки найти свое место в обществе.

Если школу совсем никак не поменять в этом году, хотя бы постарайтесь найти для ребенка секцию, кружок, где были бы ТАКИЕ ЖЕ дети, его уровня, его круга. Чтобы он чувствовал себя принятым в определенной группе. Тогда ему будет проще ценить себя самого и меньше обращать внимания на обидчиков в школе. Хвалите и одобряйте его сами. Давайте ему поддержку и принятие. Будьте на его стороне. А папа пусть не просто учит давать сдачи, а сходит с ним в секцию единоботств и поможет начать заниматься собой более серьезно. Почувствовав себя более физически сильным, ребенок станет спокойнее.