Сын стал равнодушный, безразличный

Татьяна 14.02.2013

Здравствуйте!

Поскажите , пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.Дело в том, что мой 16-ти летний сын поступил учиться на профессию, которую сам себе и выбрал. Но он не учиться, вообще. На все мои, доводы, уговоры и убеждения вообще не реагирует, такое ощущение, что все мои слова отскакивают от него. А на мои угрозы, что его отчислят за неуспеваемость, отвечает, что ему все пофиг.В оценочной ведомости у него 0,1,2,3. Что мне делать, чтобы сын услышал меня и стал нормально учиться??

Он какой-то стал равнодушный,безразличный.Только компьютерные игры его интересуют и общение Вконтакте. Не могу понять его безразличия.

Заранее благодарна за ответ.

С уважением Татьяна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Доводы, убеждения, угрозы - дело преждевременное. Для начала хорошо бы наладить контакт с сыном, чтобы выслушать его самого. Что для него важно сейчас, во что он вкладывает время и энергию, как сам оценивает свой образ жизни.

И так как он привык, что Вы только "воспитываете" его, то, возможно, быстрее он сможет открыться психологу.

Очень возможно, что он не воспринимает еще своей ответственности за то, как сложится его жизнь. Что он считает именно Вас своей опорой и не умеет опираться сам на себя и действовать в своих интересах.

И когда-нибудь ему предстоит столкнуться с последствиями своего поведения. Лучше, если это время наступит сейчас (меньше будет потраченных впустую лет).

Если у Вас хватит решимости, отдайте ответственность за учебу сына ему самому, займитесь своими делами и интересами, объявите сыну, каким образом будет складываться ваша жизнь, если его все-таки отчислят. Если Вам страшно поступить таким образом - то обращайтесь к психологу. Помощь специалиста будет Вам очень полезной.

И: отделите то, на что Вы можете повлиять, от того, на что Вы повлиять не в состоянии.

Желаю удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

...Только компьютерные игры его интересуют и общение Вконтакте...

Если очень по многу сидит за компьютером - возможна зависмость - загляните сюда: http://www.all-psy.com/stati/detail/164/1/

...А на мои угрозы, что его отчислят..

Как развивать самосознание подростка см ЗДЕСЬ